Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Широкую Масленицу отметили в Чуварлейской средней школе

Широкую Масленицу отметили в Чуварлейской средней школе

Проходят века, меняется жизнь, с принятием на Руси христианства появились новые, церковные праздники, но Широкая Масленица продолжает жить. Очередным подтверждением этому стал массовый праздник, прошедший в МБОУ «Чуварлейская СОШ» под руководством заместителя директора по ВР Бакановой О.Н..

Начался праздник со школьной ярмарки. На «ярмарке» были выставлены разные кулинарные изделия. Все классы подготовились хорошо, что показало сплоченность класса и желание быть лучшими.

Мероприятие прошло на высоком уровне, все классы подготовились хорошо, что показало сплоченность класса и желание быть лучшими.

В этот день погода  порадовала как никогда. И как от погоды зависит настроение человека! В душе каждого, кто пришел на Масленицу, было  радостно и тепло!

Всех приветствовали Дед Мороз (Баканов Антон) и скоморохи (Голубева Анастасия и Маколова Мария), которые поздравили всех с Широкой Масленицей. Тут же  появилась Весна (Уряднова Ульяна) в сопровождении  «нечистой силы» Бабы Яги (Погореловой Юлии) и Лешего (Дерова Александра), которые пришли с подарками, песнями да прибаутками, играми да шутками.

Сразу нашлись смельчаки, готовые помериться силой и показать свою ловкость. Затем, две команды, названные условно «Веснянки» и «Морозы», проявили себя во всей красе, пели песни о зиме и о весне, говорили скороговорки, танцевали. Одновременно успевали просить друг у друга прощения, ведь Масленица всегда празднуется в Прощеное Воскресенье, когда у каждого есть возможность сказать важные слова, и обязательно услышать в ответ: «Бог простит… и я прощаю».

Праздник не состоялся бы без главного события – сожжения чучела Масленицы, которое символизирует уход зимы, таяние льда, приход первого весеннего тепла и расцветания природы. Все, кто пришел на праздник, провожал взглядом пляшущие языки пламени и «тающую» под ними куклу, слышал слова о прощании с зимой: «…Чтобы птички пели, небеса синели. Ну а все невзгоды, холод, непогода, зимние морозы, неудачи, слезы – пусть они сгорают. Гори, гори ясно, чтобы не погасло!».

В конце мероприятия было катание на лошадях, которое организовал директор ООО «Новь», депутат Алатырского районного собрания депутатов Назаров С.Н., за что выражаем огромную благодарность и признательность. 



16 февраля 2018
17:00
Поделиться