Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Вопросы подготовки к весенне-полевым работам обсудили на агрономической конференции

Вопросы подготовки к весенне-полевым работам обсудили на агрономической конференции

В администрации Порецкого района прошло расширенное совещание с руководителями и специалистами сельскохозяйственных предприятий района, главами крестьянско-фермерских хозяйств. В работе совещания приняли участие глава администрации Порецкого района Евгений Лебедев, главы сельских поселений.

С основным докладом об итогах работы АПК Порецкого района за 2017 года и задачах по организованному проведению весенне-полевых работ выступила заместитель главы администрации - начальник отдела сельского хозяйства и экологии, земельных и имущественных отношений Валентина Журина.

Индекс физического объёма во всех категориях хозяйств составил  100,1%, в сельскохозяйственных организациях – 100,4 %. Производственные показатели по  отрасли характеризуются следующими параметрами (в расчете на 1 работника):

- посевная площадь составила 60,3 га - это 1 показатель в Чувашии. По республике этот показатель 28,8 га;

- посевная площадь  зерновых -  29,2 га – 6 показатель в республике, при среднем 15,9 га;

- на 1 работающего произведено 65,9 тонн зерна – 6 показатель по республике при 41,8 тонн.

- численность КРС - 7 голов – 6 показатель по республике при среднем показателе 5,7 голов;

- численность коров - 2,4 головы  - 9 место при среднем показателе 2,2 головы.

- произведено молока 11,1 тонны  - 11 место при среднем показателе 11,7 тонн.

Несколько хуже позиция по производству мяса на 1 работающего, где район занимает 14 позицию.

Выручка от реализации сельскохозяйственной продукции в сельхозпредприятиях за   2017 года  ожидается 295 млн. рублей, что на уровне прошлого года.

Объём инвестиций в основной капитал в 2017 году составил 68 млн. рублей. Из них 54,5 направлено на приобретение сельскохозяйственной техники. На 2018 год запланировано инвестировать в основной капитал не менее 74 млн. рублей. Запланирована реконструкция помещения для откорма КРС на 200 голов КФХ Герасимова В.Е., реконструкция помещения молочной фермы на  50 голов в КФХ Елина А., реконструкция молочной фермы на 200 голов КФХ Васильева А. Л.   На  приобретение техники планируется направить 51 млн. рублей.

В 2017  году общая посевная  площадь сельскохозяйственных культур в сельскохозяйственных предприятиях и КФХ  составила 29545 га, что на 736 га, или на 2,5% больше, чем в предыдущем году. Наивысшая посевная площадь  3827 га в ООО «ОПХ «Простор» и ООО «КиПиАй Агро» 3565 га. 2862 га и 2398 га соответственно - в СПК «Семеновский» и СХПК «Заветы Ильича». Более тысячи га посевные площади ООО а/ф «Рындино», КФХ «Голубева», ООО «Россы Поречье», СХПК «Никулинский», КФХ Герасимова В.Е., СПК «Маяк» и «Восход». Площадь зерновых культур составила 18862 га, в том числе озимых культур 6903 га,  или 36 % площади всех зерновых культур. Валовое производство зерна  составило 37,4 тыс. тонн, в том числе озимых культур   19,7 тыс. тонн, или 52,6 %.

Прочно вошли  севооборот такие культуры как рапс, соя, лён, горчица, рыжик, гречиха. Площадь технических культур в 2017 году составила 2440 га. Валовой сбор технических культур составил 2384 тонны.

Залог хорошего урожая - это высокий уровень агротехники возделывания сельскохозяйственных культур и, в первую очередь, внесение минеральных удобрений, а также качественные семена. К сожалению, по обоим направлениям наши показатели ниже республиканского показателя.

Не менее сложные задачи в прошлом году решали и животноводы района. Удалось сохранить положительную динамику по получению привеса скота и производству молока, сохранению численности поголовья КРС.  Задача в области животноводства: увеличение объёмов производства животноводческой продукции; модернизации материально-технической базы  животноводства на основе   привлечения инвестиций; обновление продуктивного стада племенными животными, оздоровление и улучшение качества стада; создание прочной кормовой базы.

Сельскими поселениями завершена работы по регистрации в муниципальную собственность выявленных невостребованных земельных долей. В муниципальную собственность зарегистрировано 3394 земельных доли, площадь этих земель составляет 14335 га. На сегодня в аренду землепользователям  на долгосрочной основе передано 8876 га  или 61,9 % выделенных в счёт невостребованных земельных долей участков.

Из года в год в аграрном секторе района заметно повышается среднемесячная заработная плата работников, которая на 1 января 2018 г. составила 16058 рубля, или 106,6% к соответствующему периоду прошлого года. За последние 5 лет среднемесячная заработная плата в районе увеличилась в 1,7 раз.

В заключение своего доклада Валентина Журина нацелила руководителей на предстоящую весенне-посевную кампанию. Земледельцами района заложена неплохая основа под урожай текущего года. Посеяно 6042 га озимых культур . Зябь поднята на площади  13222 га.  Хозяйства в потребном количестве обеспечены семенами яровых зерновых, зернобобовых и технических культур.   На сегодня 39 %   семян яровых зерновых и зернобобовых культур соответствуют требованиям посевного стандарта. Для проведения весенних полевых  работ планируется привлечь не менее 20 млн. кредитных ресурсов.

Задача аграриев – вовремя  оформить кредиты и успешно провести весенние полевые работы.

Затем с информацией по своим направлениям деятельности выступили: начальник отдела инноваций, отраслевого развития и земледелия Минсельхоза Чувашии Владимир Васильев;

заместитель руководителя Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области Николай Романов, начальник Порецкого межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по ЧР Татьяна Каратаева; директор торгового дома «Химик» Владимир Сидорчев и другие. В заключение совещания присутствующие обменялись мнениями.



16 февраля 2018
16:26
Поделиться