г. Шумерля Чувашской Республики

В рамках реализации проекта «Юный избиратель» с шумерлинскими дошколятами проведена деловая игра «Выборы президента сказочной страны»

В рамках реализации проекта «Юный избиратель» с шумерлинскими дошколятами проведена деловая игра «Выборы президента сказочной страны»

Современное общество предъявляет к человеку высокие требования. В настоящее время требуется активный человек, знающий свои права и умеющий уважать права других людей, принимающий и выполняющий обязанности, прописанные в Декларации прав человека. Россия – огромная страна, богатая своей историей, традициями, значимыми событиями. К таким значимым событиям можно отнести и выборы. И очень важно, чтобы при ознакомлении детей дошкольного возраста с избирательным правом, «эта громада важной информации не легла на ребёнка на сухом теоретическом уровне. Она должна быть окрашена эмоциями, которые вызывают и даже провоцируют взрослые. Т. Гризик».

В рамках реализации проекта «Юный избиратель», целью которого является формирование у детей интереса к процедуре голосования в МБДОУ «Детский сад №15 «Сказка» города Шумерля педагогами старший групп «Почемучки», «Теремок» была проведена деловая игра «Выборы президента сказочной страны». Воспитателями были поставлены задачи: обобщить знания детей о гражданских правах и обязанностях; закрепить знания о праве выбирать и быть избранным.

Всё началось с информации о предстоящих выборах президента. Первое задание заключалось в том, что нужно было нарисовать флаг, герб страны Детства.

Второе задание было в виде блиц–вопросов: «Что делает президент для своей страны?», «Каким должен быть президент?», «Каким хотели бы видеть дети президента своей группы?» и др. Ребята к выборам кандидатов в Президенты страны «Детство» отнеслись очень ответственно.

Третье задание было на быстроту и ловкость. Нужно было быстро сложить листочек пополам, отнести и положить в импровизированную урну.

Данное мероприятие было направлено на формирование представлений у детей прав и обязанностей каждого гражданина, на эмоционально-положительное и ответственное отношение к процедуре выборов, повышение уровня информированности юных избирателей о выборах, их правовой культуры.



16 февраля 2018
16:20
Поделиться