Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

16 и 17 февраля на территории Порецкого района пройдет оперативно-профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель»

Целью мероприятия является выявление и пресечение административных правонарушений, недопущения дорожно-транспортных происшествий с «нетрезвыми» водителями.

Управление автомобилем в пьяном виде – серьезнейшее административное нарушение, предусматривающее в качестве ответственности не только лишение водительского удостоверения, но и выплату крупного штрафа.

Законом сегодня предусмотрена норма, регламентирующая максимально допустимое алкогольное опьянение, то есть содержание алкоголя в 1 литре воздуха на выдохе, равное 0,16 промилле. Данная величина призвана лишь нивелировать погрешность приборов, используемых для освидетельствования водителей, и это отнюдь не означает, что можно немного выпить перед поездкой.

Даже если водитель в первый раз попадается инспектору в пьяном виде за рулем, его ждет наказание уже не только в виде лишения, но и солидный штраф. В цифрах езда в нетрезвом виде наказывается следующим образом:

- лишение водительского удостоверения от 1,5 до 2 лет;

- штраф 30 000рублей.

Наказание для владельцев транспортных средств не изменится, если он передаст управление автомобилем другому пьяному водителю – те же 30 000 рублей штрафа и лишение прав.

И на этом неприятности еще не заканчиваются – чтобы получить права обратно, нужно сдать теорию в ГИБДД и полностью ликвидировать задолженность по штрафам.

Попавшись пьяным за рулем в течение года после возращения прав, вы совершите тем самым повторное правонарушение. Это будет вождение в нетрезвом виде, что на данный момент является уголовным преступлением:

- лишение прав на три года;

- штраф до 300 000 рублей;

- лишение свободы до двух лет (обязательные работы до 480 часов).

 

 

Начальник ОГИБДД МО МВД России «Алатырский»                                                                       С.И. Тронин

 

 



16 февраля 2018
14:22
Поделиться