г. Канаш Чувашской Республики

В библиотеке семейного чтения города Канаш состоялся обзор выставки «Чувашская национальная кухня»

В библиотеке семейного чтения города Канаш состоялся обзор выставки «Чувашская национальная кухня»

У каждого народа есть свои культурные традиции, которые чтят и передают из поколения в поколения. Расширение знаний о своей малой родине, изучение обычаев и традиций является первым шагом на пути к приобщению к чувашской народной культуре.

15 февраля 2018 года в филиале № 4 – библиотеке семейного чтения для учащихся 7 класса СОШ № 3 состоялся обзор выставки «Чувашская национальная кухня».

Используя электронную презентацию «Чувашская кухня», библиотекарь Сушицкая О.О. рассказала о богатой своими традициями национальной кухне, о питании наших предков, состоящей в основном из блюд, приготовленных из субпродуктов, дикорастущих трав, молока, также молочнокислых продуктов и изделий из теста. Ребята узнали, что чуваши с особым уважением относились к хлебу: по праздникам пекли пшеничный хлеб (хăпарту), блины и лепешки (икерчĕ, çÿхÿ), пироги, ватрушки. Библиотекарь отметила, что и сегодня народ не утратил своих кулинарных традиций. Хозяйки по-прежнему готовят хуплу, шăрттан, аш-какай шÿрпи, пÿремеч и другие праздничные угощения.

Мероприятие завершилось обзором книг и просмотром фрагментов видеофильма «Традиции чувашского застолья».



15 февраля 2018
18:00
Поделиться