Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Социологический опрос показал высокую электоральную активность молодежи района

17:23 15 февраля 2018 г.

Молодежь и выборы – это проблема актуальна на протяжении многих лет. От позиции молодежи во многом зависит будущее России.

С целью выявления политической ориентации и избирательной активности молодежи Молодежная избирательная комиссия при Вурнарской территориальной избирательной комиссии провела социологический опрос среди молодежи от 14 лет до 35 лет. В опросе приняли участие 96 человек: школьники, студенты и рабочая молодежь, которые ответили на 17 вопросов анкеты. Опрос проводился анонимно.

Проведенный анализ опроса позволяет сделать вывод о том, что формирование политической и избирательной активности молодежи происходит под влиянием многих факторов: семьи, друзей, телевидения и интернета. В формировании политического мировоззрения и электорального поведения молодежь отдают предпочтение семье и средствам массовой информации. На вопрос «Интересуетесь ли Вы политикой» 44 % ответили положительно, 35 % - «Не интересуюсь», 21 % - «Затрудняюсь ответить». На вопрос «Что больше всего влияет на Вашу политическую позицию?» 37% респондентов ответили «Жизненные обстоятельства, с которыми пришлось столкнуться», 33 % - «Телевидение», 16 % - «Иное», 9 % - «Политическая позиция родителей».

Молодежь использует различные формы приобщения к политике, но наибольшей популярностью пользуется телевидение. Политическая социализация молодежи осуществляется довольно активно через телевизионные просмотры. На вопрос «Из каких источников Вы узнаете о политических событиях» 71 % опрошенных ответили «Телевидение», 26 % - «Другие источники», 3 % - «Центральные газеты». Не стоит удивляться тому, что всего 3 % опрошенных читают газеты и журналы для знакомства с политическими событиями. Такая негативная тенденция характерна в целом по стране.

Примечательно, что электоральная активность молодежи довольно высока, об этом свидетельствует тот факт, что молодежь в целом положительно относится к выборам, т.е. на вопрос «Если бы завтра состоялись выборы, приняли бы Вы участие в голосовании» 76 % ответили «Да, приму участие в выборах», 15 % - «Нет». На вопрос «Допускаете ли Вы для себя возможность стать активистом какой-либо партии?» 42 % ответили «Допускаю», 30 % - «Исключено», 28 % - «Затрудняюсь ответить».

Можно утверждать, что сегодня в сознании молодых и будущих избирателей района установка о том, что электоральная активность может повлиять на будущее страны и республики доминирует над установкой безразличного отношения к выборам. Для них имеет значение, кто одержит победу на выборах, на вопрос «Имеет ли для Вас значение, кто одерживает победу на выборах?» 73% ответили «Имеет значение», 27 % - «Не имеет значение».

И, наконец, отвечая на последний вопрос «Что нужно для того, чтобы повысить избирательную активность молодежи?» голоса разделились следующим образом: больше половины ответили, что нужно больше проводить встреч с представителями Территориальных избирательных комиссий – 59 %, проводить акции – 15 %, книжные выставки, информационные стенды – 14%, викторины, конкурсы – 12 %.

Анализируя ответы молодежи, можно прийти к следующему выводу: уровень политической активности молодежи в районе достаточно высокая.

Следует подчеркнуть, что процесс становления правовой культуры молодежи не завершается в школе, университете, он должен продолжаться во взрослой жизни.

Следует напомнить, что в районе продолжается конкурс «Палитра выборов» среди молодых и будущих избирателей Вурнарского района. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 28 февраля 2018 года в администрации Вурнарского района (положение о конкурсе).

 

Вурнарский МО Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Информационное наполнение сайта:
Отдел информатизации администрации Вурнарского района - тел. (83537)2-53-80
vurnar_info@cap.ru
GISMETEO: Погода по г.Вурнары

Система управления контентом
429220, п. Вурнары, ул.Советская, д.20
Телефон: 8(83537) 2-52-04
Факс: 8(83537) 2-55-95
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика