Республиканский совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органовОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Новости » Не хотят стареть, дома без забот сидеть ветераны Канашского района

18:47 15 февраля 2018 г.

Не хотят стареть, дома без забот сидеть ветераны Канашского района

07:57 15 февраля 2018 г.

 

14 февраля состоялся пленум Совета ветеранов  войны и труда Канашского района, на нем присутствовали члены президиума и ревизионной комиссии райсовета ветеранов, председатели, заместители и активисты первичных ветеранских организаций, ветераны АПК.

Пленум открыл, обозначив задачи ветеранских организаций в подготовке и проведении выборов Президента РФ 18 марта т.г., глава администрации Канашского района В.Н. Степанов. Владимир Николаевич рассказал, что в районе работают 14 федеральных и республиканских программ. Перед районом стоят серьезные задачи, главная из которых – освоение пустующих земель. В прошлом году вспахано 3560 га, предстоит еще освоить 5721 га. Приведены в порядок 6 дорог с переходным типом, по различным программам 30 семей улучшили свои жилищные условия.

Набирает обороты инициативное бюджетирование, в прошлом году по 6 проектам проведены работы в поселениях: отремонтированы крыши Сугайкасинского и Ямановского СДК, Новошальтямской школы, построены хоккейная коробка в д.Дальние Сормы, скважина в с.Янгличи, Ухманское пожарное депо. В 2018 году поданы заявки на проведение работ на 15 объектах района. Из намеченных  крупных проектов района – строительство  в с.Шихазаны Дома культуры, работы начнутся в этом году.

В.Н. Степанов выразил благодарность ветеранам за мудрость и активное участие в жизни района и своих поселений. Вручил награды самым лучшим из них и ответил на вопросы.

В частности, ветеранская организация нашего района удостоена диплома 1 степени за первое место в республиканском смотре-конкурсе среди организаций ветеранов Чувашской Республики за 2017 год. Высокой награды – памятного знака Всероссийской ветеранской организации удостоен председатель «первички» Чагасьского поселения Г.А. Николаев. Грамотами и Благодарностями районного масштаба отмечена работа других председателей ветеранских организаций поселений, руководителей: УПФР - О.М. Петровой и отдела социальной защиты населения г.Канаш и Канашского района - Э.В. Яковлевой.

По первому вопросу повестки дня выступили также председатели первичных ветеранских организаций: Шибылгинского сельского поселения, директор Шибылгинской СОШ А.Г. Гурьев; Караклинского сельского поселения А.М. Михайлов и председатель совета ветеранов агропромышленного комплекса района  В.В. Долгов.

С докладом об участии ветеранских организаций района в реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан России на 2016-2020 г.г.» выступил В.Г. Петров, председатель Совета ветеранов  войны и труда Канашского района. В нем было отмечено, что первичным ветеранским организациям на местах нужно принять активное участие в подготовке и проведении выборов Президента РФ 18 марта  2018 г., тесно взаимодействовать с органами местного самоуправления, другими общественными организациями. Виталий Григорьевич остановился на постановлениях Всероссийской и Республиканской ветеранских организаций по данному вопросу. Сообщил об избранном на съезде ветеранов страны новом председателе – В.А. Епифанове, внесенных изменениях в Устав Всероссийской ветеранской организации и на многом другом.

 Докладчик подчеркнул, что ветераны района считают первостепенной задачей – повышение уровня патриотического воспитания учащейся молодежи и с этой целью решили принимать активное участие в проведении районных военизированных игр «Орленок», «Зарница», Вахты Памяти в дни празднования Великой Победы 9 мая. Использовать умело в деле патриотического воспитания имеющиеся в нашем районе 14 школьных музеев, пополнять их новыми экспонатами. Продолжить проведение тематических смотров-конкурсов среди ветеранских организаций района, начатые с 2015 года. В Год волонтеров принято решение данный конкурс посвятить «серебряным» волонтерам – ветеранам, принимающим активное участие в благоустройстве населенных пунктов, кладбищ, строительстве и ремонте пешеходных мостов по месту жительства и т.п. Работы проводить совместными усилиями не только ветеранов, но и коллективов школ, учреждений культуры, молодежи. К тому же, как считает В.Г. Петров, военно-патриотическое воспитание – не только воспитание любви к Родине, но и любви и уважения к старшему поколению со стороны молодежи.

Много интересных мнений, предложений на пленуме высказано и выступающими. М.Е. Петрова подробно рассказала о работе музея Боевой и Трудовой Славы в Янгличской школе им. Героя РФ Н.Ф. Гаврилова.

«Патриотизм, это прежде всего, любовь к своей родине, стремление быть пригодным и полезным на родной земле» - так считает Л.Н. Михайлов, заместитель председателя ветеранской организации Чагасьского поселения. Из 131 пенсионера д.Мокры 70-80 чел. всегда выходят на проводимые субботники, их усилиями заложен яблоневый сад в деревне, за которым также налажен внимательный уход. Вошло в традицию чествование юбиляров-ветеранов, проводы их в последний путь. Ветераны поют в сельском фольклорном ансамбле, в течение прошлого года посетили все монастыри родной республики.

Мост в д.Мокры недавно включен в перечень объектов культурного наследия Чувашской Республики. Туристы здесь – нередкие гости. А внук Леонида Николаева именно с историей данного моста занял первое место в республиканском конкурсе.

Председатель ветеранской  «первички» Кошноруйского поселения А.А. Иванова интересные сведения сообщила об экспонатах музея К.Кольцова. Благодаря стараниям сестры генерала-майора Н.М. Михайлова – Р.М. Семеновой и  поддержке районного руководства изданы в 2017 году три книги военной лирики и переписки в годы войны уроженца деревни, поэта Константина Кольцова с любимой девушкой Людмилой.

Об изменениях в пенсионном законодательстве рассказала собравшимся в зале начальник межрайонного управления пенсионного фонда РФ в г.Канаш  О.М. Петрова. С 1 января 2018 года проиндексированы  на 3,7% пенсии всех пенсионеров. С февраля повышены размер  пособия на погребение, компенсация федеральным льготникам, прожиточный минимум. До 2021 года продлили программу материнского капитала, выплачивается пособие за рожденного первого, второго ребенка и т.д.

С изменениями в законодательстве по предоставлению мер социальной защиты ознакомила начальник отдела социальной защиты населения по г.Канаш и Канашскому району Э.В. Яковлева.

Были также и другие выступления, ответственные работники почты и центра соцобслуживания ответили на поступившие из зала вопросы, давали подробные объяснения по некоторым проблемам ветеранов.

По всем рассмотренным вопросам и выступлениям приняты соответствующие решения. Ветераны района наметили в этом году совершить экскурсию в д.Мокры и музей К.Кольцова в д.Д.Сормы. В ближайшие дни – 22 февраля запланировано соревнование по пулевой стрельбе (в 10 часов начнется в Малобикшихской СОШ). 27 февраля ветераны поедут в порядке обмена опытом к соседям – в Янтиковский район.

Не хотят стареть и сидеть дома без забот ветераны Канашского района. Поют в хоре, выступая перед населением и в праздники, и в будни. Совершают экскурсии, поездки по республике, участвуют в субботниках, соревнованиях, конкурсах. Одним словом, хотят провести интересно, с пользой для души и сердца каждый прожитый  день, как поется в одной песне: «Старость меня дома не застанет, я - в дороге, я – в пути».

 

 

 

Канашский район Чувашской Республики

Республиканский совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика