Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

В Центре занятости населения Красночетайского района подвели итоги работы за 2017 год

В Центре занятости населения Красночетайского района подвели итоги работы за 2017 год

Ежемесячно в центр занятости населения Красночетайского района  обращаются десятки людей в поисках работы. Квалифицированные специалисты регистрируют каждого обратившегося и предоставляют им весь банк открытых вакансий. Более подробную информацию об этом и об актуальных направлениях в данной сфере обсудили сегодня на рабочем  совещании с работниками Центра занятости населения Красночетайского района  по  подведению итогов работы  за 2017 год и задачах на 2018 год. Совещание прошло с участием директора центра занятости населения района Юрия Николаева и начальника отдела сельского хозяйства администрации района Владимира Храмова.

С докладом об итогах работы и выполнения контрольных показателей Центра занятости населения Красночетайского района за 2017 год и задачах на 2018 год перед собравшимися выступил директор Юрий Николаев.

Так, в течение 2017 года в центр занятости населения Красночетайского района за содействием в поиске работы обратились 814 человек. Ситуация на рынке труда в Красночетайском районе в течение прошлого года оставалась стабильной.

По состоянию на 1 января 2018 года в центре занятости населения зарегистрировано в качестве безработных граждан 52 жителя района.  По району уровень безработицы по отношению к трудоспособному населению составил 0,73%.

В результате содействия гражданам в поиске подходящей работы в отчетном году трудоустроено 730 человек. Уровень трудоустройства к числу обратившихся составил 89,6 %. 

В целях обеспечения более равномерной занятости в территориальном аспекте на сезонную и постоянную работы  в другие регионы Российской Федерации по направлению центра занятости трудоустроено  16  человек. На общественные работы  трудоустроено 142 человека. Из числа граждан, испытывающих трудности в поиске работы, на временную работу направлены 12 человек.

По программе временного трудоустройства безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые, трудоустроено 2 человека.

В отчетном году на временную работу в свободное от учебы время на работу устроены 370  несовершеннолетних. К временному трудоустройству были привлечены дети, принадлежащие к группе риска: из семей безработных граждан – 1, неблагополучных семей – 2, из неполных и многодетных семей – 29, малообеспеченных семей – 332, а также дети, состоящие на учете в КДН – 1, дети находящиеся под опекой – 5.

Кроме того, профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование прошли 30 безработных граждан. В прошедшем году также профессиональное обучение прошли  5 молодых мам.

В 2017 году было проведено 7 ярмарок вакансий, в которых заявлено более 20 вакансий от 13 предприятий Красночетайского района.

Государственную услугу по организации профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, профессионального обучения получили 560 граждан. 

За отчетный период 30 безработных граждан получили услугу по психологической поддержке. 45 безработным гражданам  предоставлена услуга по социальной адаптации на рынке труда.

В прошедшем году в банк вакансий центра занятости населения Красночетайского района поступила 1521 вакансия, что на 332 вакансии больше по сравнению с прошлым годом.

В течение 2017 года в центр занятости поступили сведения о предстоящем высвобождении от 7 предприятий и организаций на сокращение 11 работников.

В прошедшем году на выплату пособия по безработице из федерального бюджета израсходовано 2370031,20  руб. Численность безработных граждан, которым проводились начисление и выплата пособия по безработице, составила 630 человек. Среднемесячный размер выплаченного пособия на одного безработного составил 3709,63 рублей.

35 безработным гражданам, прошедшим обучение по направлению центра занятости населения, выплачена стипендия на общую сумму 107983,45 рублей.

Также в ходе совещания о состоянии сельскохозяйственных работ рассказал Владимир Храмов. Им было отмечено, что на 01 января 2018 года насчитывается 7 сельскохозяйственных предприятий, 2 сельскохо-зяйственного кооператива,  10111 личных подсобных хозяйств, 19 крестьянско-фермерских хозяйств, 2 сельскохозяйственных сбытовых потребительских кооперативов. В аграрном секторе в текущем году продолжается рост производства сельскохозяйственной продукции, индекс физического объема производства продукции сельского хозяйства за 2017 год составил 101 %.

В завершении  Владимир Викторович и Юрий Александрович поблагодарили коллектив Центра занятости населения  Красночетайского района за проделанную работу в 2017 году и выразили надежду на успешное продолжение деятельности Центра в текущем году.



14 февраля 2018
14:23
Поделиться