г. Шумерля Чувашской Республики

С большим интересом ребята слушали рассказ шумерлинского краеведа о солдатских письмах с фронта

С большим интересом ребята слушали рассказ шумерлинского краеведа о солдатских письмах с фронта

В рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы в городе Шумерля в МБОУ «СОШ №3» состоялась встреча учащихся 8 класса с краеведом, председателем Совета Шумерлинского отделения Чувашского Национального Конгресса, народным академиком «Чувашской народной академии наук и искусств» Анатолием Пояндаевым. С большим интересом ребята слушали его рассказ о солдатских письмах с фронта.

Письма с фронта до сих пор бережно хранят во многих семьях. У каждого треугольника своя история: счастливая или печальная. Бывало и так, что иногда весточка с фронта о том, что родной человек жив-здоров, приходила после страшного казенного конверта. А матери и жены верили: похоронка пришла по ошибке. И ждали — годами, десятилетиями.

Письма с фронтов Великой Отечественной войны — документы огромной силы. В пропахших порохом строках — дыхание войны, грубость суровых окопных будней, нежность солдатского сердца, вера в Победу…

С началом военных действий миллионы людей оказались в действующей армии. Шла массовая эвакуация из прифронтовой полосы. Многие люди поменяли адреса, место жительства. Война разлучила тысячи семей. Вся надежда была на почту, которая помогала найти близких — в тылу и на фронте. Ежедневно уходили на фронт тысячи писем, открыток, газет и журналов. Не меньше шло писем с фронта — в разные города, поселки и села, туда, где были оставлены родные люди.

Краевед зачитал ряд писем времен Вов, написанных уроженцами нашего города своим родным: Б.М. Ханявиным – авиация; М.М. Ханявиным – артиллерист, имеет Орден Отечественной войны; гвардейцем А. Карповым; Л.Е. Востричкиным и другими. У немногих сохранились письма времен Гражданской войны и времен Первой мировой войны.

Важно знать, что по полевой почте можно отследить номер полка, номер дивизии и найти информацию о своем родственнике. Анатолий Никанорович призвал восьмиклассников не оставаться безучастными в поиске фронтовых писем.



14 февраля 2018
11:23
Поделиться