Татарско-Сугутское сельское поселение Батыревского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Новая страница 1

Новая страница 1Портал районаАдминистрация Батыревского районаbanner
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Республиканский автокараван «Чувашия в защиту детства» в Батыревском районе

16:49 13 февраля 2018 г.

13 февраля 2018 года в Батыревский район прибыл Республиканский автокараван  «Чувашия в защиту детства».

Встретили гостей на территории МБОУ «Татарско- Сугутская СОШ» первый заместитель главы администрации района – начальник финансового отдела Светлана Чернова, начальник управления образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации района Ирина Рубцова, директор МБОУ «Татаарско- Сугутская СОШ» Гельнур Сабитова.

Воспитанники детского сада при школе под руководством воспитателей пригласили гостей на празднование Масленицы, в фойе школы учащиеся продемонстрировали национальный татарский танец.

На сцене школы волонтеры школы порадовали участников мероприятия  своими выступлениями, а мамы в кабинете технологии поделились рецептом  домашней выпечки, изготовленной сегодня вместе со своими детьми в ходе урока технологии.

Светлана Чернова, приветствуя участников автокаравана, отметила, что на территории муниципаитета проводится большой объем работы межведомственной комиссией совместно со всем субъектами профилактики по защите прав детей, по оказанию помощи семьям, которые оказываются в создаваемых неблагополучных ситуациях,.

 «Местом  проведения сегодняшнего мероприятия не случайно выбрана Татарско - Сугутская средняя школа.

С 2014 года школа является  опорной площадкой по проектно - исследовательским технологиям. На Всероссийском образовательном форуме «Школа будущего. Проблемы и перспективы развития современного образования в России» директор школы Гелнур Сабитова успешно представила социальный инновационный проект «Мы вместе», объединивший людей разного возраста: пенсионеров, ветеранов, аксакалов деревни, сельскую молодежь и безработных женщин. Внедрение этого проекта по рейтингу Независимого общественного совета  позволило школе войти в топ «100 лучших школ России - 2016». 

Нужно отметить и то, что здесь не помнят, чтобы кто- то из детей состоял на учет, и чтобы в деревне была неблагополучная семья…».

В ходе открытия мероприятия Гельнур Сабитовой Светлана Чернова вручила  диплом Всероссийского конкурса «Директор школы – 2017», организованного Департаментом государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России.

Обмениваясь опытом работы школы, Гельнур Сабитова отметила, что основное внимание в образовательном учреждении уделяется воспитанию детей духовно богатыми, впитывающими опыт, мудрость аксакалов села. «В деревне наша школа является хранительницей традиций добра, семейных ценностей, центром жизни всего населенного пункта.

В школе есть все условия для качественного образования. В целях эффективного использования каждого рубля, вложенного в его строительство (здание построено в 2013 году), мы проводим совместные мероприятия с участием родителей, дедушек и бабушек, уважаемых односельчан: вместе катаемся на лыжах, на катке, проводим уроки, в ходе которых дети учатся жизни на примере родителей. Проводятся совместные мероприятия со всеми общественными организациями, что в детях прививает уважение к старшим, вводит во взрослую правильную жизнь.

Учащиеся учатся в воскресных школах при всех 3 мусульманских приходах…»

В действительности, опыт школы очень интересен. Войдя в здание школы, каждый входящий на себе чувствует дух дома, дух семьи, что, видимо, и является, одним из богатств дружного коллектива учреждения образования, жителей всего поселения. Об этом говорили многие выступающие.

На мероприятии участвовали представители прокуратуры района, следственных органов, социальной защиты, здравоохранения,  образовательных учреждений, учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, несовершеннолетние и семьи.

В разных секциях обсуждены актуальные темы: роль семьи и школы в успешной социализации детей, опыт работы по сопровождению семей, находящихся в социально опасном положении, женский алкоголизм: профилактика и лечение, работа с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении, особенности комплексного сопровождения обучающихся, в том числе детей с ОВЗ, уголовная и административная ответственности несовершеннолетних за совершение противоправных деяний, разработка и реализация индивидуальных программ реабилитации несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении, меры по профилактике преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних, в том числе в сфере семейно - бытовых отношений и т.д..

Проведены индивидуальные занятия, психологическое занятие с элементами тренинга по предупреждению отклоняющегося поведения несовершеннолетних.

В целом, организаторы автокаравана надеются, что бесценный опыт работы Т.Сугутской школы, занятия в ходе автокаравана будут внедрены не только в школах Батыревского района, но многих других районов.

Батыревский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429357 Чувашская Республика Батыревский район д.Татарские Сугуты, ул.Школьная,д.21
Телефон: 8(83532) 69-3-46
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика