Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Веселый праздник – Масленица

Веселый праздник – Масленица

Много традиционных праздников у русского народа — с песнями и танцами, с праздничным столом и играми. Один из самых радостных и светлых – это, конечно же, честная, весёлая Масленица! Масленица – старинный славянский праздник проводов зимы. С масленицей заканчивается зима и начинается весна. А еще масленицу можно назвать веселым и разудалым русским карнавалом, который длился на Руси семь дней.

В рамках празднования весёлого русского праздника Масленица специалисты Порецкой детской библиотеки им. Н. Мишутина пригласили юных читателей на посиделки «Веселый праздник – Масленица».

Цель праздничного мероприятия – познакомить читателей с русскими народными традициями, в частности, с любимыми в народе масленичными гуляниями. Весёлое праздничное настроение царило в стенах библиотеки. Библиотекари в игровой форме рассказывали ребятам об истории празднования Масленицы, ее традициях, играх и забавах, о том, почему масленичный блин является не просто праздничным угощением, а символом золотого солнца. «Перелистали» страницы масленичного календаря, узнали, как называется каждый день масленичной недели. Дети с удовольствиемпринимали участие в конкурсной викторине «Широкая масленица», отгадывали загадки о блинах, солнышке и весне. Кульминацией мероприятия стало традиционное масленичное угощение - ароматный чай и румяные, кружевные, вкусные - блины. В читальном зале библиотеки функционирует книжная выставка «Здравствуй, Масленица», где представлены книги, рассказывающие о традициях и обычаях празднования Масленицы в России.



13 февраля 2018
15:43
Поделиться