Порецкий территориальный отдел Порецкого муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

 
Внимание!
Устаревшая версия сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://porezk.cap.ru/
 

Новости » «Великий голос России»: 145-летие со дня рождения Федора Шаляпина

17:36 12 февраля 2018 г.

«Искусство… вечно, как и сама жизнь»

Ф.И. Шаляпин

12 февраля 2018 года в читальном зале Порецкой межпоселенческой библиотеки собрались любители творчества великого баса Федора Ивановича Шаляпина, которому 13 февраля исполняется 145 лет со дня рождения.

Жизнь Федора Ивановича, насыщенная и яркая, была связана со множеством мест. В беседе у книжной выставки, под названием «Великий голос России» участники встречи узнали о жизни и творческом пути Федора Ивановича, городах и домах, храмах и памятниках, которые являются вехами в биографии певца и хранят историческую память о нем до нашего времени.

Книга Коровина К.А. «Шаляпин. Встречи и совместная жизнь»,которая представлена на книжной экспозиции,вышла в Париже в 1939 г., когда Шаляпина уже не было в живых, а Коровину оставалось жить всего несколько месяцев. Имена Коровина и Шаляпина тесно связаны с Москвой, с работой в Частной опере С.И.Мамонтова. Книга Коровина - не только рассказ о горячо любимом друге, но и как бы итоговая книга воспоминаний о собственной жизни. Коровин обладал несомненным писательским даром. В книгу включены рассказы Коровина, посвященные Шаляпину.

В книге«Летопись жизни и творчества Ф. И. Шаляпина»,используются архивные материалы, документы из частных собраний, рецензии, хроника. Книга охватывает сложный период жизни и деятельности Федора Ивановича, а так же становление его как артиста.

«Шаляпин Ф. Страницы из моей жизни» - это еще одно издание, представленное на книжной экспозиции. В своей автобиографической книге Шаляпин рассказывает о детстве и юности, затрагивая также эпизоды из своей профессиональной карьеры. Благодаря дружеской помощи Максима Горького мемуары написаны художественным и ярким языком, помогая читателю ближе узнать и понять великого оперного певца.

Талант Федора Шаляпина был многогранен. Он обладал уникальным голосом редкого диапазона, от тенора до баса, и удивительным драматическим талантом. Свою популярность Шаляпин снискал не столько как певец, сколько как выдающийся артист, мастер перевоплощения и художественного слова. Высокий, статный, с выразительными чертами лица, с пронзительным взглядом, Шаляпин производил неизгладимое впечатление в своих лучших трагических ролях. Шаляпин потрясал зрителей неистовым темпераментом, он выпевал каждую ноту, находил очень точные и искренние интонации для каждого слова песни, был абсолютно органичен и достоверен на сцене.

Шаляпин Фёдор Иванович родился 13 февраля 1873 г. в Казани в семье мелкого служащего. Рано начал трудиться: работал резчиком по дереву, переписчиком бумаг, был подмастерьем у сапожника. С юных лет обладал уникальными вокальными данными. Пел в архиерейском хоре, подрабатывал статистом в оперном театре, пытался играть и в драматической труппе.

Дебют Шаляпина как оперного певца состоялся 18 декабря 1890 г. на сцене Городского театра в Уфе - он исполнил партию Стольника в опере польского композитора С. Монюшко «Галька». С этого момента начались скитания по городам и оперным труппам. В 1892 г. Шаляпин попал в Тифлис (ныне Тбилиси). Здесь его уникальные возможности оценил известный в городе музыкальный педагог Д. А. Усатов, у которого Шаляпин стал заниматься, одновременно выступая на сцене Тифлисского музыкального театра.

Настоящая слава и признание пришли к певцу на сцене Московской частной русской оперы, где Шаляпин по приглашению С. И. Мамонтова работал в 1896—1899 гг. Его бас великолепно подходил для классических партий русского оперного репертуара: Иван Сусанин («Жизнь за царя»), Борис Годунов («Борис Годунов»), Иван Грозный («Псковитянка»).

В 1901 г. по инициативе С. П. Дягилева Фёдор Иванович выехал в заграничное турне, где с триумфом выступил на сцене миланского театра Ла Скала в заглавной партии в опере итальянского композитора А. Бойто «Мефистофель».

В 1922 г. Шаляпин эмигрировал. За границей он продолжал создавать яркие оперные образы и вёл большую концертную деятельность. Сделал множество записей, в конце 20-х гг. снялся в первом звуковом фильме «Дон Кихот». Каждый оперный образ Шаляпин выстраивал не только как певец, но также как актёр и режиссёр. Он был первым русским певцом, который получил мировое признание.

Умер  Федор Иванович 12 апреля 1938 г. в Париже. В 1984 г. прах певца был перенесён на Новодевичье кладбище в Москву.

 

Порецкий район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика