г. Чебоксары Чувашской Республики

Рейды по борьбе с неформальной занятостью населения в Чебоксарах будут продолжены

Рейды по борьбе с неформальной занятостью населения в Чебоксарах будут продолжены

В Чебоксарах ведётся серьёзная работа по снижению неформальной занятости населения и легализации «серой» заработной платы.

При управлении образования создана комиссия по вопросам выявления фактов нарушения норм трудового и налогового законодательства. В прошлом году ею был проведён 81 рейд:

- выезды в муниципальные образовательные организации на предмет выявления неформальной занятости среди подрядных организаций, индивидуальных предпринимателей, проводящих ремонтные работы в соответствии  с муниципальными контрактами (36 объектов);

 - выезды в муниципальные дошкольные образовательные организации на предмет выявления оказания услуг по фото-, видеосъемке операторами утренников (31 объектов);

 - выезды в частные образовательные организации, развивающие центры, клубы (32 объекта);

- выявление репетиторов, оказывающих платные образовательные услуги на дому (обзвон 125 чел.);

- выезды в общеобразовательные учреждения на предмет выявления репетиторства без оформления договора на оказание услуг (4 объекта; в декабре 2017 года комиссией был зафиксирован факт оказания услуг по репетиторству без заключения договора учителем иностранного языка МБОУ «Гимназия № 4»).

По итогам рейдов для проведения контрольных мероприятий в Прокуратуру Чувашской Республики было направлено 5 писем, в инспекцию Федеральной налоговой службы по г.Чебоксары - 21 письмо.

Также в 2017 году специалисты управления образования совместно с ИФНС провели 33 совместных выезда, в ходе которых было выявлено 17 нарушений.

В 2018 году работа по реализации «дорожной карты» по снижению неформальной занятости населения будет продолжена. Управлением образования г. Чебоксары планируются выезды в общеобразовательные организации на предмет выявления репетиторов, оказывающих платные образовательные услуги (в январе было проверено 15 учреждений, фактов нарушения не выявлено), неформальной занятости арендаторов спортивных залов, оказания услуг по фото-, видеосъёмке операторами утренников.

 



12 февраля 2018
13:27
Поделиться