Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Подведены итоги деятельности центра социального обслуживания населения Красночетайского района за 2017 год

Основная цель деятельности центра социального обслуживания населения Красночетайского района – оказание социальной помощи гражданам пожилого возраста, инвалидам, семьям и детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, содействие помощи в реализации законных прав и интересов, создание пожилым и инвалидам комфортных и доступных условий проживания с максимальным сохранением «домашних» условий.

Самым приоритетным и востребованным направлением деятельности учреждения является предоставление пожилым гражданам и инвалидам социальных услуг на дому - это особенно приемлемая форма социального обслуживания, которая направлена на поддержание жизнедеятельности получателей социальных услуг в домашних условиях. В 2017 году на дому получили социальные услуги 96 жителей нашего района, что составляет 103 % к плановому показателю. 

В ведении учреждения 2 отделения стационарного обслуживания на 39 мест: в с. Атнары на 10 мест, в д. Березовка- 29. Заполняемость отделений на 1 января 2018 года составляла 100%, с начала 2017 года всего обслужено  40 человек.

В соответствии с индивидуальной программой реабилитации и абилитации инвалидов все проживающие  инвалиды в отделениях стационарного обслуживания обеспечены техническими средствами реабилитации. Средний возраст проживающих в отделениях – 78 лет.

Отделением срочного социального обслуживания за 2017 год обслужено 1110 граждан пожилого возраста и инвалидов, граждан попавших в трудную жизненную ситуацию. Оказано 3100 социальных услуг, в т.ч. социально-бытовые, социально-психологические, социально-правовые, социально-медицинские, социально-трудовые в целях повышения коммуникативного потенциала получателей социальных услуг. В составе отделения продолжает  осуществлять  свою деятельность мобильная бригада– экстренное реагирование и оказание в кратчайшие сроки социальной помощи, нуждающимся в социальном обслуживании. За отчетный период  специалистами мобильной бригады оказано более 400 социальных услуг, осуществлён выезд к  265  гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Также составной частью учреждения является работа по оказанию социальной помощи семьям и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Совместно с другими субъектами профилактики осуществлен социальный патронаж 39 семей, находящейся в социально-опасном положении,  в которых воспитываются 68 несовершеннолетних детей, всего посещено 90 семей. В пришкольном лагере укрепили свое здоровье 55  детей из малообеспеченных семей, в загородном оздоровительном лагере (ЗОЛ) – 45 детей.



12 февраля 2018
09:52
Поделиться