Республиканский совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органовОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Новости » Говорят делегаты Пленума Чувашской республиканской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

21:07 09 февраля 2018 г.

Председатель Шумерлинского городского Совета ветеранов Людьмила Григорьева

 

Уважаемые участники пленума!

Разрешите поздравить Вас с наступившим Новым 2018 года и и пожелать в год Желтой собаки (по дружелюбному и ответственному китайскому гороскопу) и чтобы все невзгоды обошли всех стороной и вокруг воцарился порядок, благополучие и удача. Я приветствую Вас от лица Совета ветеранов г. Шумерля и желаю Вам и вашим близким здоровья.

Истекший 2017 год в нашей ветеранской организации прошел очень насыщенно. Это связано с 30-летним юбилеем. История ветеранского движения своими корнями уходит в далекие послевоенные годы. За это время жизнь показала, что ветераны являются одной из важнейших, фундаментальных опор государства, способных объединить и сплотить граждан страны и направить мощную энергию ветеранского движения на консолидацию общества. Городской Совет это прекрасно понимает и старается планировать и строить свою работу, чтобы вносить ценный вклад в укрепление гражданских ценностей, воспитания молодежи и подростков на лучших традициях.

Подготовка к конференции 30-летия образования ветеранской организации значительно оживила работу среди ветеранов – сбор материала для оформления альбома, встречи с ветеранами, с обучающимися, план проведения праздника – все это активизировало работу и в первичных организациях. Сама конференция вылилась в праздник. Ветеранов пришли приветствовать представители администрации города, Пенсионного фонда, соц. обслуживания, депутаты, руководители предприятий, обучающиеся-кадеты. Вручали грамоты, благодарности, ценные подарки. Это было красиво, торжественно, значимо. Почетные грамоты и благодарственные письма были вручены 43 ветеранам.

После подведения итогов были поставлены новые задачи, намечены новые планы. Необходимо отметить, что мероприятия по подготовке к празднованию юбилея повлияли на активность ветеранской организации, их роли в решении вопросов социальной защиты ветеранов, в организации досуга ветеранов. Пример преданности старшего поколения малой родине оказывает положительное влияние на культурное и духовное развитие жителей города.

Члены городского Совета – непосредственные участники всех мероприятий патриотической направленности в Центре детского творчества и образовательных учреждениях, городских мероприятиях – в качестве гостей, членов жюри, участников художественной самодеятельности. За каждым образовательным учреждением закреплены ветераны для организации работы по патриотическому воспитанию.

Ценный вклад в укрепление гражданских ценностей и воспитание молодежи и подростков на лучших традициях мы осуществляем через работу в городском музее.

Николай Осипович Кондратьев, член Совета, краевед, давно мечтал оформить в музее уголок, посвященный дубу, так как Шумерля стоит на том месте, где шумели дубравы. Обсудили на Совете ветеранов, согласовали с директором Центра детского творчества Е.Н. Головановой – разработали эскиз – и теперь посетители начинают экскурсию в музее с экспозиции о дубе.

По инициативе краеведа Анатолия Никоноровича Пояндаева, ветерана Людмилы Ильиничны Лермонтовой восстановлен участок Сурского оборонительного рубежа, где в настоящее время проводятся экскурсии для жителей города и представителей республики.

К 100-летию города ветераны участвовали в подготовке книг «100 лет – 100 имен» и «Поэтическая Шумерля». В ходе сбора материала для книги «100 лет-100 имен» выяснилось, что Шашкин Николай Тимофеевич, Герой Советского Союза живет в Санкт Петербурге, ведет активный образ жизни, встречается с учениками 369 лицея, рассказывает о своем боевом пути, является Почетным гражданином Красносельского района Санкт Петербурга.

Лермонтова Людмила Ильинична вручила ему книгу «100 лет-100 имен» в память о городе и привезла его автографы.

Совместно с работниками музея участвуем в организации и оформлении выставок, в защите проектов, конкурсов экскурсоводов по различной тематике, организуем встречи с известными людьми города. В настоящее время дан старт проведению городского конкурса на лучшую организацию работы по патриотическому воспитанию учащихся среди образовательных учреждений.

Ветераны города активные участники мероприятий республиканского значения на базе ЦДТ – фестивали «Сыны Отечества», «Нам этот мир завещано беречь!».

Содружество с Детской школой искусств (руководитель Суркова О.В.) обогащает культурный уровень ветеранов через посещение их мероприятий.

Заслуживает интереса работа культурно-массовой комиссии при городском Совете. Организован клуб общения «Литературная гостиная», где проведены творческие встречи о Р. Рождественском, С. Есенине, К. Бальмонте, Ф. Достоевском, Э. Асадове, К. Паустовском, Е. Евтушенко. 

Особо отмечаем государственные праздники: «День Матери» (образ Матери в поэзии, в прозе, в живописи, в скульптуре), 9 мая, Новый год, День пожилых людей.

Традиционно чествуем юбиляров городского Совета - формы разные, но обязательно сотрудничаем с коллективом, в котором работал юбиляр. Особо хочется отметить организаторов таких мероприятий Кочеткову Лидию Романовну, Колчина Михаила Васильевича, директора ЦДТ Голованову Елену Николаевну.

В 2017 году при сотрудничестве с Центром соцобслуживания (Руководитель Волкова Е.И.) был создан хор ветеранов «Вдохновение». В течение года его популярность выросла: приняли участие в смотре «Крепки наши крылья», с концертами побывали в Домах ветеранов в г. Шумерле и д. Кадеркино. Организовывали творческие встречи с хоровыми коллективами ветеранов г. Ядрина и Шумерлинского района, активно принимает участие в городских праздничных мероприятиях. Музыкальными руководителями хора «Вдохновение» являются Брюханова В.И. И Струкова С.В. Неоценимую помощь в проведении мероприятий оказывает Колчин М.В.

 

Работая в тесном контакте с Центром соцобслуживнаия, имеем возможность организовывать экскурсии: в 2017 году были в Цивильском монастыре, посетили Свияжск, село Порецкое 24 июня, Чебоксары (концерт Казачьего хора), в 2018 году - выставку Никаса Сафронова. Кроме того, неоднократно совершаем выездные экскурсии на природу. Незабываемые впечатления остались от выездов на рыбалку и посещения заповедника «Присурский».

Любим ходить в кино: коллективом посетили «28 панфиловцев», «Время первых» и «Движение вверх».

Получается, что у нас столько дел, что скучать и стареть некогда.

Наши мероприятия транслируются по местному телевидению, новости выставляют на сайт города, республики.

Активисты-ветераны через свои мероприятия стараются расширить влияние на ветеранов своего микрорайона, дома. С развалом многих предприятий в городе первичные организации распадаются и распались. И мы ищем новые формы, организуем встречи с администрацией по месту жительства, участвуем в единых информационных днях.

Понимая, что в мире происходят большие изменения, а это касается прежде всего нравственных ценностей и отношения к истории, искажаются представления о таких явлениях, как патриотизм, доброта, великодушие, общественная организация ветеранов не должна снижать активность в деле патриотического воспитания граждан, в первую очередь, молодежи. Понимая актуальность этой проблемы на современном этапе, необходимо осознавать, что формирование личности молодого человека невозможно без воспитания у него патриотических чувств с малых лет. Именно поэтому патриотическое воспитание детей нужно начинать с привития чувства любви к родному городу.

Если вдуматься: природа, родители, родственники, Родина, народ – не случайно однокоренные слова. Зарождается патриотизм в семье с формирования глубоких чувств к своим родителям, бабушкам, дедушкам – а мы и есть бабушки и дедушки. Поэтому пусть нас старость дома не застает.

Впереди у нас - достойно провести выборы и сделать правильный выбор, чтобы наша Россия стала сильным, свободным, уважаемым государством, неподвластным ни внешним угрозам, ни внутренним потрясениям.

А также найти новые подходы к достойной подготовке мероприятий, посвященных 75-летию Великой Победы в Великой Отечественной войне.

Уважаемые коллеги! Вы, ветераны, прошли через испытания, которые закаляли Вас, сделали мудрыми и опытными. И мне хочется всем, кто занимается патриотическим воспитанием, сказать огромное спасибо за сохранение исторической памяти.

 

Республиканский совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика