Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

С участием Главы республики М. Игнатьева подведены итоги социально- экономического развития Батыревского района

С участием Главы республики М. Игнатьева подведены итоги социально- экономического развития Батыревского района

9 февраля 2018 года в культурно- досуговом центре с.Батырево АУ «Централизованная клубная система» Батыревского района состоялось совещание по подведению итогов социально- экономического развития муниципального образования и обозначению задач на 2018 год.

На итоговом совещании участвовали глава Батыревского района Михаил Петров, глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов, Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Чувашской Республики Светлана Енилина, министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Владимир Михайлов, первый заместитель министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Инна Антонова, депутат Государственного Совета  Чувашской Республики Кирилл Ермолаев, депутаты Собрания депутатов района, главы сельских поселений,  руководители организаций и учреждений, агропромышленного комплекса, работники учреждений культуры, здравоохранения, ветераны и т.д.

Вел итоговое совещание Михаил Игнатьев.

В начале совещания в торжественной обстановке вручены удостоверения ветеранам труда Чувашской Республики, свидетельства о назначении специальной стипендии для представителей молодежи и студентов за особую творческую устремленность - стипендиатам Главы Чувашской Республики. Благодарность Министерства сельского хозяйства Российской Федерации вручена доярке СХПК «Звезда» Людмиле Киргизовой, звание «Заслуженный учитель Чувашской Республики» присвоено преподавателю- организатору ОБЖ МБОУ «Батыревская СОШ №1» Юрию Васюткину (Фоторепортаж)

С основным докладом по итогам года и задачами на текущий год выступил Рудольф Селиванов.

В целом, район по итогам года достиг хороших показателей по многим направлениям.

На территории района в 2017 году реализовывались 14 муниципальных программ. В 2018 году в районе предусмотрено финансирование по 15 муниципальным программам в размере более 633 млн. рублей, в том числе за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики – 402,2 млн. рублей.

По итогам года зафиксирован рост  оборота организаций (105,7% к 2016 г.),  оборота розничной торговли (110,6%), среднемесячной заработной платы (107,0%). Просроченной задолженности по заработной плате по состоянию на 01.01.2018 в районе не имеется.

На 01.01.2018 уровень безработицы составил 0,44%, что ниже среднереспубликанского уровня 0,63%.

Получен рекордный урожай за последние 10 лет зерновых и зернобобовых культур - более 47 тыс. тонн при средней урожайности 28 ц/га, собрано более двадцати трех тыс. тонн картофеля при средней урожайности 215 ц/га, 980 тн овощей открытого грунта при средней урожайности 155 ц/га.

По сравнению с 2016 годом в сельскохозяйственных организациях и  КФХ района: производство скота и птицы в живом весе увеличилось на 0,3% и составило 3,6 тыс. тонн, молока - увеличилось на 16,5% и составило 12,2 тыс. тонн, поголовье крупного рогатого скота увеличилось по сравнению с прошлым годом на 8,4% и составило 5,6 тыс. голов, в том числе, коров – увеличение на 3,4%; поголовье свиней увеличилось на 1,4% и составило 12,3 тыс. голов.

Район успешно справляется по введению в оборот неиспользуемых земель - на 1 января 2018 года их площадь составляет более 2 тыс. га.

80 сельхозтоваропроизводителей получили 180,6 млн. рублей господдержки на дальнейшее развитие. Льготными кредитными ресурсами АПК и МФХ воспользовались 12 сельхозтоваропроизводителей  на сумму 61,7 млн. рублей (в 4 раза к 2016 г.).

Всего реализовано  15 инвестиционных проектов общей стоимостью 300,6 млн. рублей с созданием 75 новых рабочих мест.

В прошлом году построены и сданы в эксплуатацию 10 км. автодорог местного значения с твердым покрытием.  Всего из дорожного фонда республики выделено 244 млн. рублей (на автомобильные дороги регионального и межмуниципального значения – 108,6 млн. рублей; на автомобильные дороги местного значения – 135 млн. рублей), на 2018 год предусмотрено 275 млн. рублей, в т.ч. на автомобильные дороги регионального и межмуниципального значения- 87,6 млн.  рублей.

В рамках программы  инициативного бюджетирования реализовано 13 проектов на общую сумму 18,5 млн. рублей на территориях 13 сельских поселений.

В Батыревском сельском поселении реализовано 2 проекта в рамках программы формирования современной городской среды.

Построено 2 ФАП, сельский Дом культуры в д.Долгий Остров, отремонтировано и модернизировано 2 сельских клуба, в райцентре открылся кинозал «КиноБатыр»,  проведен капитальный ремонт Староахпердинской ООШ, проведен ремонт в учреждениях образования, проведена реконструкция тренировочного поля в с. Батырево, проведен капитальный ремонт плотины у с. Новое Ахпердино и т.д.

Говоря о достижениях, Рудольф Селиванов особый акцент уделил проблемам, над которыми в 2018 году предстоит трудиться еще тщательнее. Отметил, что народ ждет эффективной работы в особенности в тех сферах, где в этом году предстоит увеличение заработной платы, в т.ч в. сфере культуры, спорта и т.д..: «А для качественной работы органами власти созданы и будут создаваться комфортные условия».

На 2018 год перед муниципальным образованием обозначены не менее значимые задачи по всем сферам развития. Предстоит завершить введение в оборот неиспользуемых земель, готовы к реализации 5 инвестиционных проектов общей стоимостью 110 млн. рублей. Дополнительно планируется еще 12 проектов на сумму 200 млн.. Запланировано строительство автомобильных дорог в д.Сигачи, реконструкция участки дороги «Первомайское – Бахтигильдино», строительство дороги по ул.Чебоксарская в с.Шыгырдан, капитальный ремонт плотины в п. Люля, строительство 2 модульных ФАП, ремонт спортивного зала в Балабаш Баишевской СОШ, строительство сельского дома культуры на 100 мест в д. Бахтигильдино, ремонт и модернизация сельских клубов в 5  населенных пунктах, реконструкция музея Алексея Кокеля в с. Тарханы и т.д.. Будут реализовываться мероприятия в рамках программы формирования современной городской среды в 2 сельских поселениях   на общую сумму 8  млн. рублей.

«Уверен, что, опыт, наработанный в районе, поможет справиться с поставленными задачами. Желаю  всем плодотворной работы в 2018 году»,- завершил свое выступление Рудольф Селиванов, выражая всем трудовым коллективам слова благодарности за плодотворный совместный труд, а руководству района - за поддержку инициатив  муниципалитета.

Михаил Петров в своем выступлении отметил слаженную работу органов местного самоуправления с законодателями района.

Михаил Игнатьев в своем выступлении отметил трудолюбие и предприимчивость жителей района, отметил роль муниципального образования в целом в социально- экономическом развитии региона, обозначил конкретные задачи по устранению нерешенных проблем прошлого года..

С оценкой работы жителей района выступили Светлана Енилина, Владимир Михайлов, Инна Антонова, Кирилл Ермолаев.

Жители района к Главе республики обратились с вопросами о ценах на молоко, строительстве дорог и т.д. 



09 февраля 2018
18:31
Поделиться