г. Чебоксары Чувашской Республики

В Чебоксарах прошла акция, посвященная 95-летию гражданской авиации России

В Чебоксарах прошла акция, посвященная 95-летию гражданской авиации России

9 февраля 2018 года работники авиационной отрасли России отмечают юбилей — 95 лет гражданской авиации, в этот же день юбилей празднует крупнейшая российская авиакомпания — ОАО «Аэрофлот», в годы СССР бывшая единственным гражданским авиаперевозчиком страны.

В связи с юбилейной датой и в преддверии 100-летия Дня защитника Отечества в Чебоксарах в Центральной библиотеке им. В. Маяковского прошла городская акция в рамках которой студенты первых курсов Чебоксарского электромеханического колледжа познакомились с выдающимися летчиками.

Перед молодыми людьми выступили Валерий Николаевич Егоров – летчик гражданской авиации, не раз выполнявший полеты на дрейфующие льды Северного Ледовитого океана. Он родился в деревне Малый Кибечи Канашского района. В 1975-1979 годах был инструктором, командиром авиационного полёта,  подготовил более 50 пилотов в летной школе гражданской авиации. Валерий Николаевич командовал высокоширотными воздушными экспедициями в Центрально-Арктическом бассейне, выполнял задачи научно-исследовательских институтов Арктики и Антарктики, геологического факультета и флота, делал доставку иностранных и российских туристов на Северный полюс. За всю свою карьеру он пролетал 10 600 часов, из которых 10 400 в качестве капитана. Сейчас Валерий Николаевич работает в АО «Элара».

Председатель Чувашского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане Геннадий Петрович Матвеев также отметил важность юбилейной даты, напомнив, что именно авиация является  самым безопасным видом транспорта.

Почетными гостями также стали летчики-ветераны Вениамин Сусликов, Сергей Давыдов, полковник Павел Пайгусов, подполковник Александр Виноградов и педагог спортивно-технического комплекса ДДЮТ  Дмитрий Зиновьев.

В ходе мероприятия участники рассказали свою биографию и об авиации в целом. Гражданская авиация, по словам участников, является одной из главнейших отраслей народного хозяйства России. На сегодняшний день молодые люди стремятся поступить в авиационные факультеты, создаются и выпускаются новые виды военных самолетов и вертолетов, истребителей. В конце мероприятия участники продемонстрировали видеоролик об истребителях.

Кроме того в течение дня все желающие в библиотеке могли принять участие в мастер-классах кружка по стендовому моделизму самолетов, а также ознакомиться с книжной выставкой, посмотреть тематические фильмы.

Справочно. В 2013 году Указом Президента РФ № 98  был установлен новый профессиональный праздник «День работника гражданской авиации».

Сейчас в России более 2,5 тысяч самолетов и вертолетов выполняют самые разные задачи: от перевозки пассажиров и грузов до тушения пожаров и медицинской помощи. В среднем по стране по итогам прошлого года объем пассажирских авиаперевозок вырос примерно на 20%. Чебоксарский аэропорт завершил год с рекордным показателем. Рост пассажиропотока составил 53%.



09 февраля 2018
16:39
Поделиться