г. Чебоксары Чувашской Республики

Повышение качества кадрового потенциала организовано на "Школе молодого педагога"

Важнейшим условием современной системы образования является решение первостепенной задачи – повышение качества кадрового потенциала. Школа нуждается в молодых педагогах, способных мобильно реагировать на изменение образовательной ситуации, специфику педагогических систем, новые условия профессиональной деятельности.

Вновь пришедшие педагоги сталкиваются с проблемами адаптации в коллективе, методики проведения занятий, незнания своих прямых должностных обязанностей. С целью оказания методической, психологической поддержки молодых учителей в Центре мониторинга и развития образования города Чебоксары уже более 5 лет работает "Школа молодого педагога". В рамках которого, два раза в месяц проводятся семинары, семинары-практикумы, мастер-классы на базе образовательных организаций города с привлечением опытных учителей-предметников.

Так, 8 февраля 2018 г., на базе Лицея №44 г. Чебоксары состоялась практические занятия с молодыми учителями обществознания. Занятия направлены на углубление и закрепление материала, методике введения урока.  

Учитель высшей категории Елена Егорова, со стажем работы более 20 лет, провела для них мастер-класс по теме: «Сложные экономические вопросы в преподавании обществознания в условиях реализации ФГОС». Кроме этого, педагоги лицея дали мастер-класс по темам: «Использование электронного интерактивного комплекта учебников в начальной школе», «Если семья в куче, не страшна туча», «Экологическое воспитание младших школьников на уроках».

Молодые педагоги приняли активное участие в занятиях, с большим интересом выслушали выступления педагогов школы, задали много вопросов, получили исчерпывающие ответы на интересующие их вопросы. Участники Школы молодого педагога поблагодарили организаторов и хозяев школы за проведение нужной и полезной встречи. Особо отметили потребность в проведении подобных мастер-классов.  

Справочно: в 2017-2018 учебном в году в школы города Чебоксары пришли работать 112 молодых педагога, среди которых 23 учителя начальных классов и 23 учителя иностранного языка, 11 учителей математики и ИВТ, 10 учителей русского языка, 9 истории, 7 учителей ОБЖ, биологии и географии.

 

 


09 февраля 2018
13:34
Поделиться