г. Шумерля Чувашской Республики

В дошкольных учреждениях города Шумерля прошла «Лыжня России - 2018»

В дошкольных учреждениях города Шумерля прошла «Лыжня России - 2018»

По всей России каждый год в феврале месяце проходят лыжные гонки «Лыжня России», в которых принимают участие, как взрослые, так и дети. В городе Шумерля традиционно дошкольники и обучающиеся начального звена школ открывают массовую лыжную гонку своими стартами в учреждениях.

Так, 9 февраля в детских садах прошли спортивные праздники под девизом: «Все на лыжи!».

С большим задором воспитанники детского сада №1 «Золотой ключик» сделали ритмическую разминку «Даёшь лыжню».А затем началась эстафета. Маленькие спортсмены соревновались с азартом, все задания стремились выполнять качественно, чтобы не подвести свою команду. Да и болельщики не оплошали, поддерживали: малыши с удовольствием наблюдали за происходящим, а родители помогали своим детям пройти дистанцию. В этом году в лыжне приняли участие 64 дошкольника, 10 родителей, 15 сотрудников. Всех со спортивным праздником поздравила заведующий А.В. Варжина и вручила победителям соревнований дипломы. Так воспитанники детского сада «Золотой ключик» сделали очередной шаг к здоровому образу жизни. В праздничной, спортивной атмосфере, дети получили заряд бодрости и хорошего настроения.

В детском саду №4 «Ладушки» педагоги совместно с музыкальным руководителем в очередной раз творчески подошли к составлению сценария мероприятия. Это были не просто лыжные гонки – это был настоящий зимний праздник для всех ребят. В гости к ребятам пришла Баба Яга, которая провела зимнюю зарядку, загадала зимние загадки, исполнила зимний танец, организовала соревнования, где ребята показали свою ловкость, быстроту и смелость. Более 50 человек приняли участие в массовом забеге, цель которого была не победа, а участие - приобщение к здоровому образу жизни и любви к физкультуре. Самые юные участники, а некоторым из них 2 - 3 года, соревновались в команде вместе с родителями. Дети от 5 лет пробовали свои силы наравне со взрослыми. Отдельно хотелось бы отметить, что в этом году в «Лыжне России», наряду с воспитанниками детского сада, охотно приняли участие и поколение старшее, дедушки и бабушки. Самое массовое и крупное спортивное мероприятие оставило у лыжников самые теплые, яркие и только положительные впечатления и ощущения.

В гости к дошколятам детского сада №5 «Радуга» пришла Баба-Яга, которая поиграла с ребятами в различные игры. Сменив повседневную одежду на лыжную экипировку, участники состязаний отправились на лыжню за зарядом бодрости и положительными эмоциями. Нужно было видеть с каким азартом, упорством, верой в победу дошкольники участвовали в лыжной эстафете! Сколько эмоций, волнений, ярких незабываемых впечатлений получили участники лыжной гонки и, конечно же, их болельщики – воспитатели, сверстники, родители! В конце мероприятия участникам вручили диплом об участии и подарки.

Маленькие «спортсмены» детского сада №11 «Колокольчик» подготовились к участию в соревнованиях на самом высоком уровне. Под звуки гимна России был поднят флаг РФ и дан старт «Лыжне России – 2018». 65 детей и 11 взрослых встали на лыжи и прошли дистанцию длиной 150 метров. Младшие ребята детского сада активно болели за участников соревнования. Все участники и болельщики, которые пришли поддержать юных спортсменов, получили массу впечатлений, заряд бодрости и максимум положительных эмоций.

Дети старших и выпускных групп детского сада №14 «Солнышко» вышли на улицу на спортивный праздник «Лыжня зовёт!», где их встретили Дед Мороз и Баба-Яга. Вместе с персонажами ребята сделали весёлую разминку, и, надев лыжи, совершили небольшой пробег на лыжах. В итоге мероприятия дошкольники остались довольны своими спортивными успехами, общением со сверстниками и любимыми героями.

Перед началом массового забега ребята детского сада №15 «Сказка» провели разминку с веселым клоуном Клепой. Затем состоялся забег воспитанников старших и подготовительных к школе групп. К ним присоединились дошкольники средних групп, педагоги и родители. В забеге приняли участие 109 дошкольников. Остальные ребята поддерживали участников речевками на старте и на финише. После церемония награждения все участники полакомились горячими блинами.

В детском саду №16 «Рябинушка» в этот день состоялся спортивный праздник «Зимние забавы», посвящённый «Лыжне России -2018». Хорошая лыжня, отличное скольжение, зимнее морозное утро дали заряд бодрости и хорошее настроение для всех участников. На старт вышло 75 воспитанников в возрасте 5 - 7 лет, 5 педагогов и 10 родителей. Ребята не только катались на лыжах, но и принимали участие в эстафетах и подвижных играх. В гости пришли всеми любимые персонажи - Медведь, символ 2018 года – озорная Собака. Они провели с ребятами конкурсы, разучили комплекс ритмической гимнастики с шарами, поиграли в песенку-игру «Морозная согревалочка», «Подарки» и отгадывали загадки. Победители получили медали участников «Лыжня России-2018», а все команды - памятные дипломы.

В спортивном досуге «Лыжня России нас зовёт» дети детского сада №18 «Аленушкка» читали стихи, исполняли песню о красавице – зиме. С большим азартом и задором воспитанники сделали ритмическую разминку «Даёшь лыжню!». Ребята принимали активное участие в спортивных соревнованиях. Они были в восторге от встреч с любимыми сказочными героями, которые с помощью заданий вызывали у дошколят повышенный интерес к двигательному материалу – стать активными участниками всех эстафет, дали возможность реализовать свой двигательный опыт и проявить творчество. В ходе всех состязаний шла упорная и напряжённая борьба. Так воспитанники детского сада «Аленушка» сделали очередной шаг к здоровому образу жизни.

В день открытия Зимних Олимпийских игр в Корее прошла детская лыжня в детском саду №19 «Родничок». На спортивной площадке детского сада царило по-настоящему праздничное настроение, на протяжении всего праздника играла веселая спортивная музыка. Любовь к спорту не оставила равнодушным никого. Дети старших и подготовительных групп, их родители собрались на лыжной площадке. Открыла праздник инструктор по физической культуре Л.Н. Клячкина, организовав с детьми веселые хороводы и игры. Оживила праздник спортивная Бабушка Яга, которая тоже захотела принять участие в массовой лыжне. Дети с удовольствие делали разминку с веселой Ягой, которая прекрасно двигалась под зажигательную музыку. Поиграв с детьми, Баба Яга открыла забег с сотрудниками детского сада. Продолжили забег дети. С каким азартом, упорством, верой в победу дошкольники участвовали в лыжной эстафете! Сколько эмоций, волнений, ярких незабываемых впечатлений получили участники лыжной гонки и, конечно же, их болельщики – воспитатели, сверстники, родители! Участников «Лыжни - 2018» приветствовала заведующая д\с № 19 «Родничок» Н.М. Тарасова, поздравив всех с открытием 23 Зимних Олимпийских игр в Корее, и вручив за участие в Лыжне России – 2018 родителям и сильнейшим в забеге детям дипломы. Всех участников угостили блинами и соком.

Подобного рода мероприятия способствуют повышению у детей интереса к физическому самосовершенствованию, раскрытию ценности физической культуры, популяризации спорта и формированию в массовом сознании понимания жизненной необходимости физкультурно-спортивных занятий.

С большим азартом и задором прошёл в детских садах лыжный праздник. Спортивное мероприятие - это всегда веселье, радость, командные игры и удовольствие от активного времяпровождения, масса положительных эмоций. Кроме этого, такие состязания прививают детям любовь к спорту. А приобщая ребенка к спорту, мы заботимся о его здоровье, учим жить в обществе и одерживать победы в любом деле!



09 февраля 2018
14:48
Поделиться