Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

В Аликовском районе состоялся спортивный праздник «Лыжня России – 2018»

Для любителей и профессионалов зимнего вида спорта 10 февраля в Аликовском районе состоялись открытые XXXVIВсероссийские массовые лыжные гонки «Лыжня России - 2018».

В очередной раз жители и гости Аликовского района продемонстрировали свою любовь к занятиям лыжным спортом, стремление вести здоровый образ жизни. Мероприятие стало своеобразным призывом заниматься физической культурой и спортом.

На лыжную трассу в этот день вышли профессионалы и любители лыжного спорта, представители предприятий и организаций, студенты, школьники, ветераны, все те, кто не мыслит своей жизни без спорта.

Первыми на старт в этот спортивный день вышли воспитанники дошкольных образовательных организаций района. Они преодолели дистанцию 150 м. на лыжной трассе спортивного комплекса «Хелхем». Несмотря на столь юный возраст, желание одержать победу было в каждом участнике. Для многих эти старты стали первыми в их жизни. Призовой подиум в этой возрастной группе сложился следующим образом: обладателями золотых медалей стали Даниил Сапожников и Тая Григорьева, серебряных – Иван Суранов и София Ильина, а бронзовую медаль завоевала  Милена Сорокина.

Также был определен самый юный участник «Лыжни России-2018» в Аликовском районе. Им оказалась Милена Сорокина, воспитанница Вотланского детского сада.

Далее на старт поспешили юные спортсмены 6-8 лет и 9-10 лет. Им предстояло преодолеть дистанцию 500 м. Победителями в  возрастной группе 6-8 лет стали Екатерина Антонова и Роман Егоров, а среди 9-10 лет – Дмитрий Ефимов и Евгения Леонтьева.

Далее спортсмены и болельщики переместились на Васильевский спуск с. Аликово. Полюбленная всеми лыжная трасса Васильевского спуска стала основным местом проведения массовых лыжных гонок «Лыжня России-2018» в Аликовском районе.

На торжественной церемонии открытия спортивного праздника приняли участие министр юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Наталья Тимофеева, глава администрации Аликовского района Александр Куликов. «Приветствую вас, дорогие участники массовых лыжных гонок «Лыжня России-2018». В этом году соревнования проводятся в 36 раз. Для нашего района  стало доброй традицией проведение этих соревнований. Старт «Лыжне России-2018» в Аликовском районе мы дали еще вчера. Жители Таутовского, Яндобинского и Чувашско-Сорминского сельских поселений стали первыми участниками этих гонок. Желаю вам удачных стартов, ярких побед, отличного настроения!» - отметил Александр Куликов.

Министр юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Наталья Тимофеева также поздравила всех участников спортивного праздника и подчеркнула, что «Лыжня России-2018» на деле пропагандирует принципы здорового образа жизни, объединяет людей многих поколений и профессий. Она пожелала всем хорошее настроение, заряд бодрости и энергии, удачного старта и прекрасного финиша.

Первыми на лыжную трассу Васильевского спуска вышли участники VIP-забега. Это дистанция в 2018 м. В мужской группе лучшие результаты показали: 1 место – Маслов Михаил; 2 место – Данилов Олег; 3 место – Павлов Алексей.

Среди женщин места распределились следующим образом: 1 место – Львова Лариса, 2 место – Игнатьева Инга, 3 место – Архипова Василиса.

В группе учащихся 11-12 лет первыми на финиш пришли Тимченко Дарья и Ефремов Кирилл; вторыми – Курбатова Дарья и Семенов Максим; третьими – Петрова Вера и Григорьев Радик.

В группе учащихся 13-14 лет первыми на финиш пришли Матвеев Дмитрий и Спиридонова Анастасия; вторыми – Павлов Никита и Шлябина Валерия; третьими – Коннов Даниил и Шатаева Алена.

В группе учащихся 15-17 лет первыми на финиш пришли Ефремов Даниил и Дубинина Анастасия; вторыми – Матьянов Никита и Свисткова Ирина; третьими – Иванов Денис и Маслова Наталья.

Среди мужчин 18-29 лет победил Афанасьев Сергей, вторым стал Иванов Кирилл, а третьим – Марков Евгений.

Среди девушек 18-29 лет победила Леонтьева Юля, второй вышла Анисимова Анастасия, третья – Лобанова Ирина.

В группе мужчин 30-39 лет первым пришел Осипов Сергей, на втором месте оказался Алексеев Валерий, третье место завоевал Иванов Артем.

В группе женщин 30-39 лет финишную черту пересекла первой Шлябина Ольга, второй оказалась Петрова Олеся, третьего места удостоилась Миронова Елена.

В группе мужчин 40-49 лет победителем стал Филиппов Сергей, второе место завоевал Андреев Александр, третьего места удостоился Артемьев Владимир.

В группе женщин 40-49 лет сильнейшей оказалась Убасева Валентина, второе место завоевала Ананьева Людмила, третьего места удостоилась Федорова Вера.

В группе мужчин 50-59 лет первую ступень пьедестала занял Гаврилов Василий, вторым пришел Афанасьев Владимир, третьим прибежал к финишу Ильин Игорь.

В группе женщин 50-59 лет: 1 место – Андреева Алевтина.

В группе мужчин 60 лет и старше первую ступень пьедестала занял Осипов Вячеслав, на втором месте оказался Ефимов Виталий, третье место завоевал Павлов Николай.

В группе женщин 60 лет и старше победителем стала Аверкиева Тамара, на втором месте оказалась Степанова Анфиса, третье место завоевала Трофимова Валентина.

Самым старшим участником лыжных гонок стал Виталий Ефимов 1947 года рождения.

Все призеры удостоились грамот и медалей соответствующих степеней, а также памятных призов.

Это был настоящий спортивный праздник. Тому сопутствовала прекрасная зимняя погода, спортивный задор и хорошее настроение участников соревнований и болельщиков.