г. Чебоксары Чувашской Республики

В комплексном центре г. Чебоксары вспомнили биографию героя Советской армии Василия Чапаева

В комплексном центре г. Чебоксары вспомнили биографию героя Советской армии Василия Чапаева

Сегодня любители истории и литературы комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары собрались на очередной встрече клуба «Вдохновение». Работник центра семейного чтения им. М. Шумилова Татьяна Водникова подготовила для слушателей биографический рассказ о герое Советской армии, уроженца Чебоксарского уезда – Василии Чапаеве.

Имя Василия Чапаева окружено необыкновенными легендами. По слухам, когда семья Чапаевых покинула родную деревню, маленького Васю отдали на воспитание священнослужителю, но мальчик сбежал. Другая история рассказывает о честности и достоинстве смышленого ребенка, который не стал «торгашом» под воздействием нечестивого купца. При этом красный командир не любил вспоминать свое «мрачное и тяжелое детство».

Став достаточно взрослым, Василий Иванович вступил в ряды армии и, наконец, оказался на своем месте. Поныне историки спорят, действительно ли Чапаев является выдающимся человеком или же его подвиги преувеличены.

Боевой характер, харизма, привлекательная внешность сделали из комдива символ Первой мировой и Гражданской войн. Его персона стала вдохновением для Дмитрия Фурманова, написавшего книгу про полководца и братьев Васильевых, которые сняли фильм «Чапаев». Кинолента в итоге сделала главного героя любимцем советского народа.

Окружена мифами и смерть Василия Чапаева. До сих пор нет окончательных подтверждений гипотез, где и как умер командир. Есть предположения, что он потерял память и прожил жизнь в Казахстане. Кто-то уверяет, что своими глазами видел, как Василий Иванович утонул, а кто-то утверждает, что лично хоронил руководителя на берегу реки Урал.

Получатели социальных услуг вспомнили фильм о жизни героя встречи, обсудили значение Чапаева, как исторической фигуры и как символа молодой тогда страны – Советского Союза. Поделились своими воспоминаниями из советской истории и рассмотрели Чапаева с точки зрения современников.

Такие встречи помогают ветеранам оставаться в интеллектуальной форме: приходится вспоминать факты из советской школьной программы, формировать свою точку зрения, грамотно вести дискуссию. С первых дней клуб «Вдохновение» является одним из любимых у получателей социальных услуг центра.

 



07 февраля 2018
15:40
Поделиться