МБУ "Городская централизованная библиотечная система" г. ШумерляОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » С участием министра культуры Чувашии подведены итоги деятельности культурно-досуговых учреждений города Шумерля и Шумерлинского района за 2017 год

14:53 07 февраля 2018 г.

7 февраля в Детской школе искусств №1 состоялось общественное подведение итогов работы культурно-досуговых учреждений города Шумерля и Шумерлинского района за 2017 год.

Открывая совещание, глава города Шумерля С.В. Яргунин поблагодарил работников культуры за плодотворную деятельность, направленную на развитие духовно-нравственного потенциала шумерлинцев, возрождение и сохранение национальной культуры.

Начальник отдела культуры администрации города Шумерля В.Н. Яковлева выступила с основным докладом об итогах работы за прошедший год и перспективах развития, который сопровождался слайдами, где наглядно в схемах и цифрах был представлен отчет о проделанной работе и планы на будущее. В своем выступлении Валентина Николаевна отметила, что учреждения отработали непростой, но очень насыщенный год. Год, который позволил реализовать множество ярких, масштабных проектов. В течение года работа учреждений культуры велась по городской целевой программе «Развитие культуры и туризма города Шумерля Чувашской Республики в 2014 - 2020 гг.».

По итогам 2017 года средняя заработная плата работников учреждений культуры г. Шумерля сложилась в размере 20060,1 рублей (в 2016 году- 15399,15 рублей) при средней заработной плате по городским округам Чувашской Республики – 18460,9 рублей. К уровню 2016 г. она увеличилась в 1,3 раза.

В городе была продолжена работа по созданию благоприятных условий развития социально-культурной инфраструктуры, по улучшению культурной среды обитания, способствующей творческой самореализации жителей. В 2017 году на благоустройство городского парка культуры и отдыха выделены субсидии из республиканского бюджета Чувашской Республики, которые направлены на обновление элементов аттракционного хозяйства, приобретение нового оборудования для детской площадки. В 2017 году в рамках реализации проекта по формированию современной городской среды в городском парке были проведены следующие мероприятия: укладка тротуарной плитки, установка парковых скамеек и урн, замена светильников на опорах наружного освещения, установка экономичных и энергоэффетивных фонарей, частичная укладка асфальтового полотна на общую сумму 3544,7 тыс.руб., что позволило повысить уровень комфортного и безопасного пребывания посетителей на территории парка. Благоустройство территории городского парка культуры и отдыха продолжится в рамках реализации мероприятий по формированию современной городской среды на 2018 год.

За счет средств муниципального бюджета в 2017 году осуществлены работы по текущему ремонту ряду учреждений.

В 2017 году в отношении организаций культуры Чувашской Республики проводилась независимая оценка качества оказания услуг. По результатам рейтинга независимой оценки качества: МАУК «Городской парк культуры и отдыха» занимает 4 место среди городских парков Чувашской Республики, набрав 77,4 балла из максимально возможных 100 баллов; МАУК «Дворец культуры «Восход» занимает 6 место среди культурно-досуговых организаций Чувашской Республики, набрав 88,3 балла из максимально возможных 100 баллов; МБУ «Городская централизованная библиотечная система» занимает 4 место среди библиотек Чувашской Республики, набрав 97,3 балла из максимально возможных 100 баллов.

В рамках Года экологии, Года Матери и Отца, 25-летия принятия государственных символов Чувашской Республики, 55-летия полета в космос А. Г. Николаева в учреждениях культуры и их работниками проведено множество различных мероприятий.

Подводя итоги работы, начальник отдела культуры обозначила ряд проблемных вопросов, среди которых: недостаточное финансирование на проведение мероприятий, ремонтных работ, материально-техническое оснащение учреждений культуры, кадровые проблемы отрасли.

Так, Детская школа искусств №1 нуждается в дополнительных площадях для реализации предпрофессиональных программ в области изобразительного и театрального искусства. Физический и моральный износ имеющихся в школе музыкальных инструментов составляет в целом более 60%.

Для библиотечной сети необходимо дополнительное финансирование на комплектование книжного фонда, на периодические издания, на обновление парка компьютерной техники.

Основной проблемой МБУ «Архив города Шумерля» является необходимость проведения текущего ремонта архивных помещений и обновление стеллажей для хранения документов.

Общая для всей сферы культуры проблема – отсутствие ведомственного транспорта для организации выездов коллективов художественной самодеятельности с концертами, спектаклями, для участия в различных конкурсах республиканского, межрегионального уровня.

Приоритетными направлениями в деятельности отдела культуры администрации города Шумерля и подведомственных учреждений на 2018 год являются:

- создание условий для успешного внедрения дополнительных предпрофессиональных общеобразовательных программ, продолжения реализации программ художественно-эстетической направленности в муниципальной детской школе искусств;

- совершенствование библиотечного обслуживания, прежде всего, за счет развития электронных услуг, воспитания культуры работы со всеми видами информационных ресурсов, продвижения чтения;

- совершенствование организации культурно-досуговой деятельности, создание условий для активного вовлечения горожан в художественно-творческую деятельность;

- поддержка фестивалей и конкурсов юных исполнителей, проводимых муниципальными учреждениями культуры;

- развитие культурных проектов, отражающих колорит территории, содействующих формированию сплоченности городского сообщества, способствующих раскрытию творческого потенциала города, повышению узнаваемости г. Шумерля и ряд других.

Доклад о развитии отрасли культуры в Шумерлинском районе представила заведующий сектором культуры и архивного дела администрации Шумерлинского района Н.В. Николаева.

Подводя итоги выступлений коллег, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики К.Г. Яковлев отметил, что в последние годы отрасль культуры выходит на новый уровень развития. Со стороны руководства республики оказывается всесторонняя поддержка, и в то же время ставятся задачи, которые предстоит решать. В последние годы ведется работа по обновлению материально-технической базы учреждений, капитальному ремонту зданий, в том числе в муниципалитетах республики. Вот и Шумерле в рамках празднования 100-летия образования Чувашской автономной области на ремонт здания ДК «Восход» в 2018 году выделяются субсидии в размере 8 млн. рублей (из федерального бюджета – 5600,0 тыс. рублей, из республиканского бюджета – 2400,0 тыс. рублей).

Министр выразил уважение и признательность всем работникам культуры за их искреннее стремление сделать жизнь граждан краше и интереснее, пожелал дальнейших успехов в профессиональной деятельности и чтобы 2018 год был годом плодотворной работы и реализации творческих проектов.

 

Официальный сайт г. Шумерля Чувашской Республики

Муниципальное бюджетное учреждение "Городская централизованная библиотечная система" города Шумерли Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Яндекс.Метрика

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика