г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Глава администрации города Алатыря Юрий Боголюбов выразил слова благодарности участнице Сталинградской битвы

Глава администрации города Алатыря Юрий Боголюбов выразил слова благодарности участнице Сталинградской битвы

2 февраля в нашей стране отмечалась знаменательная дата – 75-я годовщина со дня победы советских войск в Сталинградской битве. В Алатыре проживает участница этого легендарного сражения – Ольга Петровна Захарова, которая в июне этого года отметит свой 95-летний юбилей. И сегодня в гостях у этой мужественной женщины побывал глава администрации города Юрий Боголюбов. Выражая слова благодарности за героизм и любовь к Родине, Ольге Петровне он вручил памятный подарок от имени Главы Чувашии Михаила Игнатьева и цветы.

За чашкой чая долгожительница рассказала гостю о своём боевом пути. В 1942 году Ольгу Петровну мобилизовали и направили учиться в Чебоксары на военного связиста. Как вспоминает Ольга Петровна, жизнь в училище была тяжёлой. Строевая подготовка, изучение азбуки Морзе, политические занятия, устройство винтовки, техника рукопашного боя – всё пришлось освоить молодым девушкам.

После четырёх месяцев учёбы младший сержант Захарова прибыла со своим отделением (12 девушек, из которых Ольга Петровна самая молодая) в расположение штаба 64-й армии. 64-я армия под командованием генерала – лейтенанта М. Шумилова вместе с 62-й армией были той основной силой, которая держала оборону Сталинграда.

После долгожданного освобождения Сталинграда Ольга Петровна участвовала в битве под Курском, в боях на Украине. Великую Победу встретила в Венгрии.

Через два месяца после окончания войны Ольга Петровна вернулась в Алатырь.

В числе её боевых наград – орден Отечественной войны II степени, медаль «За боевые заслуги» и особо дорогая медаль – «За оборону Сталинграда».

После войны Ольга Петровна работала в леспромхозе, райпотребсоюзе, ДОСААФе. Имеет награды и благодарности за добросовестный труд.

«Вся ваша жизнь – это пример для подражания будущим поколениям. Вы защищали Родину в годы войны, после помогали восстанавливать страну» сказал глава администрации Юрий  Боголюбов.



05 февраля 2018
16:20
Поделиться