г. Шумерля Чувашской Республики

Диплома лауреата Республиканского фестиваля-конкурса художественного творчества агитбригад «Сталинградская битва − наша победа!» удостоен хореографический коллектив «Блеск» ДК «Восход» города Шумерля

Диплома лауреата Республиканского фестиваля-конкурса художественного творчества агитбригад «Сталинградская битва − наша победа!» удостоен хореографический коллектив «Блеск» ДК «Восход» города Шумерля

Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись нашей страны. Среди них и Сталинградская битва, продолжавшаяся более 200 суток, с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года.

Память о погибших в той священной войне хранят в своих сердцах ветераны, участники страшных сражений и передают свои воспоминания молодому поколению. Широко отметили 75-летие разгрома советскими войсками немецко-фашистских оккупантов в Сталинградской битве и в нашей республике.

К примеру, 2 февраля в Чебоксарах, во Дворце тракторостроителей прошел Республиканский фестиваль-конкурс художественного творчества агитбригад «Сталинградская битва − наша победа!», организованный Республиканским центром народного творчества, участие в котором принял народный хореографический коллектив «Блеск» МАУК ДК «Восход» города Шумерля. Одним из главных целей данного мероприятия является военно-патриотическое и гражданское воспитание детей и подростков, формирование у них бережного отношения к историческому прошлому России. К участию в конкурсе приглашались творческие коллективы разных национальностей, проживающих в Чувашии (без возрастных ограничений), имеющие в своем репертуаре сценические произведения и программы на военно-патриотическую тематику. Им необходимо было подготовить и представить на суд жюри разножанровое творческое представление (хореография, вокал, художественное слово, театр).

Первый тур (декабрь 2017 г.) состоялся в культурно-досуговых учреждениях районов и городов республики. Лучшие коллективы прошли во второй тур, который состоялся в Республиканском центре народного творчества «ДК тракторостроителей» Минкультуры Чувашии до 25 января т.г. на основании представленных DYD-дисков. Прошедшие через сито двух этапов конкурса попали в заключительный, третий тур фестиваля. Среди них художественные коллективы Аликовского, Вурнарского, Ибресинского, Красноармейского, Красночетайского, Комсомольского, Порецкого, Ядринского, Янтиковского районов, городов Чебоксары и Шумерля.

Организаторы и ведущие фестиваля-конкурса постарались объединить все выступления в один большой и душевный концерт, который показал бы силу духа нашего народа и его великую любовь к Родине. И это им удалось. Зал с большой теплотой и аплодисментами встречал каждое выступление артистов.

Все участники гала-концерта фестиваля были награждены дипломами, а победители − дипломами лауреатов и памятными призами.



05 февраля 2018
10:54
Поделиться