Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

2018 год для семьи Фроловых начался с приятного прибавления

С нового года благодаря инициативе Президента России   в нашей стране установлена ежемесячная выплата при рождении первого ребенка. В Красночетайском районе одной из первых семей, которая оформила новое пособие, стала молодая семья Фроловых.  У них 11 января родился первый младенец. Счастливая мама охотно поделилась своими впечатлениями. «2018 год мы встретили приятными изменениями. В нашей семье появилось маленькое чудо - сын. О новом виде поддержки я узнала в роддоме,  радостную весть мне сообщили специалисты  отдела социальной защиты района. Я очень признательна Правительству России за существенную поддержку молодых семей, а также работникам системы социальной защиты за оперативное оформление документов.  Ежемесячная выплата в размере 8910 рублей станет хорошим подспорьем для нашей семьи».

 

Справочно:

По поручению Президента Российской Федерации В.В. Путина данная мера социальной поддержки является адресной и выплачиваться тем семьям, чей среднедушевой доход семьи не превышает полуторакратную величину прожиточного минимума, установленную в субъекте Российской Федерации за 2 квартал 2017 г. В Чувашской Республике это 9330 рублей. С учетом этого, размер среднедушевого дохода семьи (мама, папа, первый ребенок) не должен превышать на каждого 13 995 рублей(общий доход родителей не более 41 985 рублей).

Чтобы понять, имеет ли семья право на выплату, нужно взять общую сумму доходов семьи за последние 12 календарных месяцев, разделить ее на 12, а потом разделить на количество членов семьи, включая рожденного первого ребенка. Если полученная величина не пренвышает 13 995 рублей, можно идти в отдел социальной защиты населения по месту жительства и подавать заявление на ежемесячную выплату.

Подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка. Если обратиться в первые шесть месяцев, выплата будет установлена с даты рождения ребенка, то есть будут выплачены средства в том числе и за месяцы до обращения. Если обратиться позднее шести месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления. Первый выплатной период рассчитан на год. После этого нужно вновь подать заявление на ее назначение.

Для получения более полной информации семьям нужно обратиться в отдел социальной защиты населения по месту жительства.

 



01 февраля 2018
16:16
Поделиться