МБУ "Городская централизованная библиотечная система" г. ШумерляОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Блокадница Ленинграда Тамара Зосимовна Ворожейкина, проживающая в Шумерле, поделилась воспоминаниями о тех страшных днях

08:24 01 февраля 2018 г.

Блокада Ленинграда длилась с начала сентября 1941 года до 27-го января 1944 года. Город был оккупирован 872 дня, что является огромным сроком.

День снятия блокады города Ленинград отмечают 27 января. А все потому, что именно в этот день было завершено полное снятие блокады Ленинграда. День снятия блокады Ленинграда дата знаменательная, ещё и потому, что в тот момент и начался переломный период, когда фашисты поняли, что они проиграли Мировую Войну.

В городе Шумерле есть люди, которые пережили эти страшные дни в Ленинграде. Члены Совета ветеранов совместно с Шумерлинским историко-краеведческим музеем решили организовать на базе городской детской библиотеки-филиала№1 им.С.Я.Маршака и пригласить на встречу блокадницу, учительницу русского языка и литературы, ветерана педагогического труда Тамару Зосимовну Ворожейкину.

Ворожейкина Т.З.: «Другой раз сама подумаешь: Господи, как это было. Мы, может, и не соображали, но мы знали, что надо выжить». Ее детские воспоминания    о двух картофелинах, которыми подкармливала их с сестрой соседка, о большом количестве мышей, которые бегали по квартире, день снятия блокады, школу (пошла в первый класс в 1944 году) впечатлили всех присутствующих.

В Шумерлю Тамара Зосимовна приехала уже после войны, родителей направили на работу на одно из предприятий города.

 

Муниципальное бюджетное учреждение "Городская централизованная библиотечная система" города Шумерли Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Яндекс.Метрика

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика