ОТДЕЛ КУ ЦЗН ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ МИНТРУДА ЧУВАШИИ ПО ПОРЕЦКОМУ РАЙОНУОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В республике осуществляется комплекс мер, направленных на содействие занятости инвалидов и их интеграцию в общество

15:38 31 января 2018 г.

В рамках реализации указа Президента России от 7 мая 2012 г. № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» в республике осуществляется комплекс мер, направленных на содействие занятости инвалидов и их интеграцию в общество.

Работа по трудоустройству инвалидов начинается с момента получения гражданами инвалидности. Начиная с 2016 года органами службы занятости населения ведется работа по реализации мероприятий профессиональной и социальной реабилитации или абилитации, указанных в индивидуальных программах реабилитации или абилитации (ИПРА), поступивших в электронном виде.

Ежемесячно на основании сведений, представляемых Пенсионным фондом, Минтрудом Чувашии формируется перечень инвалидов в трудоспособном возрасте, имеющих показания к труду, который используется центрами занятости населения в целях информирования всех инвалидов трудоспособного возраста о предоставляемых государственных услугах и при необходимости оказания содействия им в трудоустройстве.

По состоянию на 1 января 2018 года получены сведения о 26,6 тыс. инвалидах в трудоспособном возрасте, из них проинформировано об услугах более 24 тыс. инвалидов (89% от числа инвалидов трудоспособного возраста).

Для оказания содействия в трудоустройстве лицам с ограниченными возможностями, создан специальный банк вакансий, который находится в свободном доступе на сайте Минтруда Чувашии и сайтах центров занятости населения. В указанном банке вакансий содержатся сведения о наличии более 300 вакансий для инвалидов.

По состоянию на 1 января т.г. в 323 организациях с численностью работающих более 100 человек трудится 2189 инвалидов, в т.ч. в счет квоты – 1558 чел., выполнение квоты – 92,2%. В 842 организациях с численностью работающих от 35 до 100 человек работает 1074 инвалида, в том числе в счет квоты – 751 чел., выполнение квоты составляет 89,2%.

Ежегодно на уровне правительства республики утверждается минимальное количество специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов в пределах установленной квоты.

В 2017 году в 295 организациях создано 334 специальных рабочих места, (в 2016 году в 298 организациях создано 342 специальных рабочих места, в 2015 году в 278 организациях создано 323 специальных рабочих места), на которых работает 331 инвалид (99,1%).

Кроме того, предприятиям, в которых 50% численности работников составляют инвалиды, за счет средств республиканского бюджета предоставляется финансовая поддержка, направленная на сохранение рабочих мест для инвалидов. В 2017 году оказана финансовая помощь 5 организациям в размере 1,4 млн. рублей на сохранение не менее 165 рабочих мест (в 2016 году – 1,4 млн. рублей на сохранение 165 рабочих мест в 5 организациях).

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2016 г. № 1507-р утверждена подпрограмма «Сопровождение инвалидов молодого возраста при получении ими профессионального образования и содействия в последующем трудоустройстве». На реализацию подпрограммы в 2017 году были предусмотрены средства из республиканского бюджета в размере 891,5 тыс. рублей. В рамках подпрограммы предусмотрено возмещение работодателям денежных средств, выделяемых на прикрепление к трудоустроенному инвалиду наставника.

По итогам 2017 года в рамках реализации подпрограммы трудоустроен 31 инвалид с закреплением наставника (план – 30 инвалидов).

В результате реализации комплекса мер численность инвалидов, состоящих на учете в центрах занятости населения в качестве безработных, снизилась в течение года с 471 человека до 383 человек. В 2017 году при содействии органов службы занятости трудоустроено 1038 человек, относящихся к категории инвалидов, что составляет 71,8% от общей численности обратившихся инвалидов (1445 чел.).

В соответствии с поручением председателя Комиссии при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов А.Ю. Левицкой перед органами службы занятости населения Чувашской Республики поставлена задача обеспечить трудоустройством к 2020 году не менее 50,0% инвалидов трудоспособного возраста.

Работа по трудоустройству инвалидов будет продолжена.

 

 

Отдел казенного учреждения Чувашской Республики "Центр занятости населения Чувашской Республики" Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики по Порецкому району

Первоисточник: Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика