Порецкий территориальный отдел Порецкого муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

 
Внимание!
Устаревшая версия сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://porezk.cap.ru/
 

Новости » Году добровольца в России посвящена выставка «Добровольчество – часть жизни»

14:13 31 января 2018 г.

Указом президента Российской Федерации В. В. Путина от 6 декабря 2017г., 2018 год в России объявлен Годом добровольца (волонтера).

За последние двадцать лет понятие «волонтер» сильно изменилось. Если в 1980-е годы волонтеры ехали на целину или БАМ, то они получали за свою работу зарплату, которой государство компенсировало тяжелые условия жизни. Добровольность работы на субботниках, уборках урожая или шефской работы была зачастую тесно связана с обязательностью и общественным принуждением. Никакого закона о добровольческом труде в Советской России не было. Понятие, содержание и форма волонтерского труда в современной России стали формироваться в 1990-е годы, с возникновением некоммерческих, общественных и благотворительных организаций.

В связи с растущим числом социальных проблем, в решении которых при сложившейся экономической ситуации волонтеры стали незаменимы, волонтерское движение стало развиваться. Появились люди, которые добровольно готовы потратить свои силы и время на пользу обществу или конкретному человеку.

В рамках открытия года Добровольца, в Порецкой межпоселенческой библиотеке оформлена расширенная книжная выставка под названием «Добровольчество – часть жизни», где мы постарались охватить самые яркие примеры проявлений воли и великодушия людей, будь то лихие военные годы или катастрофы в мирное время, времена кризиса или природных катаклизмов, при которых как никогда необходимо мужество, терпение, доброта, милосердие и стремление помочь людям, оказавшимся в трудном или бедственном положении.

Выставка содержит три раздела. Первый раздел «Добровольцы по зову Родины» рассказывает о добровольцах Великой Отечественной войны, беспримерном в истории массовом героизме, самоотверженности в работе тружеников тыла, стремившихся помочь фронту своим ударным трудом. Широкое развитие добровольческого движения создало различные воинские формирования, не предусмотренные Наркоматом обороны и внесшие большой вклад в дело разгрома врага.

Второй раздел «Классики о милосердии и доброй воле» примечателен тем, что читатель сможет ознакомиться с самыми яркими произведениями русских писателей, в которых описаны впечатляющие истории с проявлением милосердия, добра, терпения, способными побороть несчастья.

Мы предлагаем вниманию читателей рассказ «Мальчик у Христа на елке» из книги Ф.М.Достоевского «Раненное сердце». Это коротенький рассказ, но очень трогательный своей историей о маленьком мальчике-сироте.

В книгу А.И.Куприна «Рассказы» включены рассказы о детях, странствующих актёрах, о цирке, о животных,- обо всём том, что Куприн особенно любил, что великолепно знал и чем жил. Особое место занимает рассказ «Чудесный доктор». Несчастья одно за другим обрушиваются на семейство Мерцаловых. Из-за тяжелой болезни отец остается без работы, все сбережения уходят на его лечение. Потом дети начали болеть: младшая девочка умерла, еще одна лежит в бреду и горячке. Старшие мальчики, посланные матерью с прошением к бывшему работодателю отца, возвращаются ни с чем. Безуспешные попытки Мерцалова найти хоть какую-нибудь работу приводят его в отчаяние, он решается на самоубийство. И нет, кажется, никакого выхода из этой беспросветной нищеты, из грязного и холодного подвала. Нечаянная встреча с незнакомцем в городском саду, где Мерцалов собирался свести счеты с жизнью, изменила его судьбу. Участие и помощь чудесного доктора помогли побороть несчастья, жизнь семьи наладилась, детям удалось вырасти и выйти в люди. Воспоминание о Чудесном докторе свято хранится в семье Мерцаловых.

В произведении Платонова А.П. «Юшка» люди кричат о доброте. Где она? Как жесток мир! Как тяжело в нем нам несчастным! А когда доброта рядом, ее или считают бесполезной, даже нелепой, а то и попросту затаптывают в грязь, убивают как главного героя. Юшка, так звали героя рассказа, был болен чахоткой. И поэтому он стал стар не по своим годам, был очень наивен и добр. Никто не понимал Юшку, и все думали, что Юшка не такой, как все и поэтому все его били и обзывали. Юшка никогда не пил чай и собирал деньги. Оказалось, что у него есть приемная дочь и он давал ей деньги, чтобы она училась. Такое вот у Юшки было доброе сердце.

Повесть Анатолия Приставкина «Ночевала тучка золотая...», предельно искренне и честно рассказывает о трудной жизни детдомовцев в военную пору. Она буквально ошеломила читателей своим трагическим звучанием и высокой нотой милосердного отношения к человеку.

Также в нашу подборку вошли «Хлеб – имя существительное» М. Алексеева, «Сын полка» В. Катаева, «Братья и сестры» Ф. Абрамова, «Прокляты и убиты» В. Астафьева и другие известные многим читателям произведения.

В третий раздел под названием «Великое милосердие» вошли имена, чей пример доброй воли и милосердия к людям вошел в историю человечества. Среди них Мать Тереза – основательница и настоятельница католического Ордена милосердия в Индии, основательница школ, медицинских пунктов, приютов для бедняков в разных странах. Лауреат Нобелевской премии мира. История ее жизни представлена в книге «Сто великих женщин».

Мы хорошо знаем многих полководцев и президентов, но нам неизвестны имена многих врачей, открытия которых позволили сохранить род человеческий. Многие из них отдали свои жизни ради спасения других жизней, испытывая на себе возбудителей смертельных болезней. Сколько плодотворных поучительных примеров читатель найдет в книге «Сто великих врачей», в истории их жизни, их борьбы с невзгодами, в затраченных ими усилиях.

В журнале «Русский дом» немало опубликованных историй обычных людей – добровольцев, помогающих в различных сферах нашей жизни.

Однозначно можно сказать, доброволец – человек особенный! Человек, у которого есть своя семья, работа, учеба, личная жизнь, но у которого всегда найдется время на добрые дела и поступки ради благополучия других, не потому что надо, а по доброй воле.

Для кого-то – это потребность души, для других – невозможность пройти мимо чужого горя, третьи видят в этом свою миссию на Земле. Некоторые становятся волонтерами из-за желания быть всегда в центре событий общественной жизни. Кто-то хочет найти новых друзей или попутешествовать. Волонтерство – это всегда новый опыт и практика! Это возможность получить знания и навыки в команде единомышленников!

Порецкий территориальный отдел Порецкого муниципального округа

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика