Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Две семьи Красночетайского района подали заявление на выплату за перворожденных детей

В отдел соцзащиты Красночетайского района по состоянию на 31 января текущего года поступило 2 заявления на назначение выплат для перворожденных детей 2018 года. Всего с начала года в 3 семьях нашего района появились первенцы.

Напомним, благодаря инициативе Президента России Владимира Путина с 1 января 2018 года в России появился новый вид социальных выплат – пособие для семей, в которых родился первый ребенок.

Согласно федеральному закону «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» для назначения выплаты должны быть соблюдены следующие требования:

  • ребенок рожден (усыновлен) после 1 января 2018 года и является гражданином Российской Федерации;
  • размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте РФ за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Размер ежемесячной выплаты в текущем году составляет 8 910 рублей.

Для назначения выплаты семьям, у которых в 2018 году родился первый ребенок, необходимо подать заявление в МФЦ или отдел социальной защиты населения по месту жительства.

Заявление подается с предъявлением паспорта, свидетельства о рождении ребенка (выписки из решения об установлении опеки) и сведений о доходах членов семьи за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления.

Выплата осуществляется с даты рождения ребенка до достижения ребенком возраста полутора лет. Например, если ребенок родился 15 января 2018 года, то на него выплаты будут начислены за 15 дней. С февраля 2018 года выплата будет осуществляться в полном размере.

Заявление на выплату может быть подано в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка. В случае обращения в течение шести месяцев со дня рождения ребенка выплата назначается со дня рождения, в остальных случаях – со дня обращения за назначением.



31 января 2018
09:05
Поделиться