г. Шумерля Чувашской Республики

Время добрых дел в Шумерле: волонтеры оказывают посильную помощь одиноким и пожилым

Время добрых дел в Шумерле: волонтеры оказывают посильную помощь одиноким и пожилым

С приходом зимы у горожан ожидается немало работы: уборка снега с придомовых территорий, крыш домов и надворных построек. Особенно тяжело в такую пору приходится пожилым людям. Ведь этой категории людей не только сложно передвигаться по сугробам, но зачастую, после обильных снегопадов, вообще проблематично выйти из дома.

В течение многих лет БУ «Шумерлинский комплексный центр социального обслуживания населения» Минтруда Чувашии ведет целенаправленную работу по привлечению волонтеров к оказанию социальных услуг, что способствует повышению эффективности оказания адресной помощи и поддержки гражданам, признанным нуждающимися в социальном обслуживании.

2018 год в России объявлен президентом В.В. Путиным Годом добровольца (волонтера) и Шумерлинский комплексный центр социального обслуживания населения поддерживает данную инициативу.

26 января на социальном участке №1 «Северный» для помощи в уборке снега был организован выезд волонтеров к пожилым людям и инвалидам, проживающим на этом участке. Организовано это мероприятие было участковым специалистом по социальной работе Шумерлинского комплексного ЦСОН А.А. Милиной. Учащиеся гимназии №8 с большим удовольствием присоединились к такой акции и помогли труженице тыла Игнатовой Анастасии Григорьевне с расчисткой придомовой территории от снега. Ребята дружно расчистили заваленные снегом дорожки на территории дома, освободив проход к подсобным строениям. Анастасия Григорьевна поблагодарила школьников, заметив, что помощь ветеранам и одиноким пожилым людям – это очень нужное и доброе дело.

В отделениях социального обслуживания на дому проводится акция «Время добрых дел» с привлечением волонтёров. Волонтеры из числа учащихся гимназии №8 под руководством преподавателя и социального работника инициировали помощь в уборке снега со двора у одиноко проживающего получателя социальных услуг Барановской Тамары Васильевны. Тамара Васильевна была тронута заботой подрастающего поколения, которым выразила слова благодарности.

Казалось бы, забытое в последнее время волонтерское движение вновь начинает возрождаться в Чувашской Республике. Такие мероприятия принесли пользу пожилым людям – они почувствовали заботу и почтительное отношение к себе, а несовершеннолетним помогли в овладении навыков трудовой деятельности, в воспитании уважения к старшему поколению.



29 января 2018
11:48
Поделиться