Клубные учреждения автономного учреждения "Многофункциональный культурный центр" Красночетайского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Работники Испуханского СДК провели беседу "Татьянин день"

09:04 29 января 2018 г.

Как известно, Татьянин день отмечается 25 января по новому стилю, и 12 числа того же месяца по старому. Также у этого праздника есть и другое официальное название - День российского студенчества.
12 января из года в год праздновался Татьянин день. Именно в этот день в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ об учреждении 1-ого Российского Университета, а также двух гимназий. Как вы могли догадаться, проект этот разработал сам Михаил Васильевич Ломоносов. Однако шествие над ним вел не менее известный генерал-адъютант Иван Иванович Шувалов. Именно он решил выбрать эту дату для подписания указа — это был своеобразный подарок в честь именин своей любимой матушки Татьяны Петровны. Тогда же он произнес известную фразу «Дарю тебе университет», по истечению лет ставшей крылатой.
В том же году начались празднования этого торжества. Обычно до обеда люди молились, произносили торжественные речи, а вечером по-настоящему праздновали это событие: с фейерверками, иллюминацией, различными представлениями и, конечно же, вкусными угощениями.
Кстати говоря, изначально праздник именовался как День открытия университета. Лишь потом, спустя годы, Николай I-ый издал указ, который переименовывал его в День студента или Татьянин день, который до сих пор ежегодно отмечают молодые ребята, учащиеся в институтах.
25 января в Мочейской СБ совместно с Испуханским СДК в рамках празднования Дня Татьяны и Дня российского студенчества среди взрослого населения состоялась беседа с показом презентации «История возникновения праздника Татьянин день или День студента». В начале мероприятия все поздравили друг друга с этим замечательным днем, так как многие из присутствующих в свое время были студентами. Далее по программе посетители отвечали на вопросы, например:
1.Когда празднуется Татьянин день?
2.Что потеряла героиня стихотворения Агнии Барто «Наша Таня громко плачет?»
6.Чем обычно занималась «ужель та самая Татьяна» из романа А.Пушкина «Евгений Онегин» и др.
Все с интересом слушали и отвечали на вопросы.
Чтобы облегчить ответы на вопросы были предложены издания из фонда Мочейской сельской библиотеки: В.В.Маяковский «Стихотворения», А.С.Пушкин «Евгений Онегин», В.Воскобойников «Жизнь замечательных людей», Ян Цисарж «Великие писатели-драматурги». В конце все присутствующие удостоились благодарностей за активное участие в мероприятии.

Клубные учреждения автономного учреждения «Многофункциональный культурный центр» Красночетайского района Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика