г. Шумерля Чувашской Республики

Глава администрации города Шумерля поздравил членов комиссии по делам несовершеннолетних со 100-летием со дня создания коллегиального органа

Глава администрации города Шумерля поздравил членов комиссии по делам несовершеннолетних со 100-летием со дня создания коллегиального органа

14 января исполнилось 100 лет со дня образования комиссии по делам несовершеннолетних — первого коллегиального органа в России, осуществляющего правосудие в отношении детей и подростков.

Ребенок, попавший в трудную жизненную ситуацию, утративший доверие к миру, нуждается в особой заботе и защите. Именно с такими детьми приходится работать специалистам комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города Шумерля и всем субъектам профилактики, которые 23 января принимали поздравления со 100-летием со дня создания коллегиального органа.

О профессионализме, терпении, чуткости, умении создать доверительную обстановку, от которых подчас зависит судьба ребенка и семьи, в которой они воспитываются, говорил в своем поздравлении глава администрации города А.Д. Григорьев. Он искренне поздравил членов комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, сотрудников учреждений и органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних с этой знаменательной датой. Глава выразил слова искренней признательности и благодарности за большую заботу, внимание, плодотворное сотрудничество, неоценимую поддержку и помощь в этом нелегком деле.

В этой сфере могут работать лишь избранные, люди с большим сердцем и открытой душой. Именно такие и собрались в этот день на торжественное мероприятие: ветераны, члены комиссии, специалисты субъектов профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, которым были вручены Благодарственные письма с особенной формулировкой, характеризующей деятельность каждого из них.

Заведующий сектором по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города С.В. Егорова представила информацию о деятельности комиссии за 2017 год, отметив, что подростковая преступность на территории Шумерли снижается. Как заметила Светлана Владимировна, меняется жизнь нашего общества, но комиссия по-прежнему ответственно выполняет свою работу. В ее состав входят представители всех органов системы профилактики. Именно такое межведомственное сотрудничество дает положительные результаты в работе. «Каждое дело, рассматриваемое на заседании, мы пропускаем через свое сердце. Можем спорить, высказывать свои точки зрения, но в итоге все вместе ищем выход из сложившейся ситуации. Периодически состав комиссии меняется, но всегда люди выполняют свою работу с полной отдачей, с душой и любовью к детям» - заключила завсектором.

Прошлый год для КПДНиЗП ознаменован победой общественного воспитателя, члена комиссии, депутата Собрания депутатов города Шумерля созыва 2015-2020 гг., активного члена городского женсовета Л.В. Володиной в Республиканском конкурсе «Лучший общественный воспитатель несовершеннолетних 2017 года». Диплом победителя с пожеланиями дальнейших успехов вручила заместитель главы администрации – начальник отдела образования, молодежной и социальной политики И.В. Сасакина. Поздравляя коллег с профессиональным праздником, замглавы отметила, что члены комиссий играют особую роль в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите прав детей, являясь координатором этой работы. Они отдают всю душу, терпение и любовь своим подопечным.

Одним из ярких руководителей комиссии, профессионалов своего дела является И.П. Павлова, которая белее 25 лет стояла на «страже детства». 10 декабря 1979 года распоряжением исполкома Шумерлинского горсовета народных депутатов Ирина Павловна была принята на должность ответственного секретаря комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Это она каждое заседание комиссии начинала со слов: «Я вас люблю». Также она обращалась и к подросткам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Ее всегда отличало неравнодушие к проблеме семьи и ребёнка, индивидуальный подход к каждому случаю и огромное желание помочь выйти из сложившейся ситуации. И понятия «чужая боль» для нее не существует… Ветеран и сегодня не остается в стороне, оказывая всестороннюю помощь как руководителям и членам комиссии, так и нынешним подросткам.

В этот день свои музыкальные поздравления преподнесли обучающиеся Детской школы искусств №1.



24 января 2018
09:29
Поделиться