Моргаушский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В Моргаушском районе прошел Единый информационный день: «жизнь на селе из года в год улучшается»

17:49 23 января 2018 г.

«Показатели социально-экономического развития республики за прошлый год еще раз свидетельствует о том, что республика смело двигается вперед, а ее жители уверены в завтрашнем дне», - отметил сегодня председатель Государственного комитета по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Чувашской Республики  Вениамин Петров на встрече  с коллективом учителей Сятракасинской СОШ.

 Вениамин Иванович подробно остановился на Послании Главы республики Михаила Игнатьева  к Государственному Совету Чувашской Республики.

 Сегодня в республике прошел Единый информационный день. Наш район посетила информационная группа под руководством Вениамина Петрова.

Сначала члены информгруппы встретились с главой администрации района Ростиславом Тимофеевым. В ходе встречи Ростислав Николаевич рассказал им о социально-экономическом развитии района, обозначил проблемные вопросы и пути их решения.

Затем члены  информационной группы вместе с ответственными работниками администрации района встретились с жителями поселений. Встречи прошли во всех сельских поселениях, где обсудили Послание Главы республики Михаила Игнатьева  к Государственному Совету Чувашской Республики.

Председатель Государственного комитета по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Вениамин Петров,  глава администрации района Ростислав Тимофеев, начальник отдела культуры, архивного дела и туризма Елена Чернова посетили Сятракасинское сельское поселение.  

На встрече с учителями Вениамин Иванович отметил, что за прошлый год в республике на 3,7% увеличилось производство промышленной продукции, на 1% - производство сельскохозяйственной продукции. В республике в  2017 году создан Фонд развития промышленности. На реализацию инвестиционных проектов было предусмотрено 1,5 миллиарда рублей. Из этого фонда в прошлом году выдан первый льготный заем в размере 100 миллионов рублей на реализацию инвестиционного проекта по организации производства танк-контейнеров на Чебоксарском предприятии «Сеспель».

Чувашия в числе лучших регионов по инвестиционной привлекательности.          Только в прошлом году создано 2800 новых рабочих мест, в  этом году стоит задача - открыть их еще не менее 2 тыс.

 Руководитель информгруппы подчеркнул, что в республике одна треть бюджета направляется на  развитие образования. Строятся новые школы, детские сады, ремонтируются спортзалы и санузлы. Отрадно, что образовательные организации нашей республики входят в число лучших учреждений образования России, в том числе и Моргаушская школа  - в числе 300 лучших сельских школ России.  Принимаются все  меры по привлечению молодых специалистов в село,  подготовке рабочих кадров для высокотехнологичных производств.

Вениамин Иванович остановился на ремонте, строительстве и содержании автомобильных дорог в республике. В 2017 году на развитие дорожного хозяйства направлен беспрецедентный в истории Чувашии объем средств – 5 млрд. 254 млн. рублей.

Останавливаясь на обеспечении населения доступной и качественной медицинской помощью, руководитель информгруппы отметил, что в республике увеличилась средняя  продолжительность жизни людей до 72 лет. Увеличилось число долгожителей.

В республике обновили каждый четвертый фельдшерско-акушерский пункт. Только за последние три года открыли 11 новых современных поликлиник в шаговой доступности.

 Расширили и мероприятия программы «Земский доктор». Теперь  и фельдшерам, идущим работать в село, будет предоставляться выплата в размере 500 тыс. рублей.

Вениамин Иванович подробно остановился на каждой теме Послания.

В том, чего достигли за год, есть и заслуга жителей Моргаушского района. Как отметил глава администрации района Ростислав Тимофеев, объем отгруженных товаров собственного производства за прошлый год увеличился на 28,7%, в том числе в промышленности этот показатель выше позапрошлогоднего на 39,1%. Больше 2 раз увеличили производство продукции ЗАО «ЧП «Сеспель», ПАО «Моргаушский кирпичный завод». «Сеспель» в этом году запустит первую очередь нового производства по выпуску танк-контейнеров по перевозке сжиженных газов.

Немало сделано и в дорожной сфере. В прошлом году в рамках  программы «Безопасные и качественные дороги» отремонтировали автодорогу «Волга-Вормой», обустроили пешеходные переходы около 6 школ района. Отремонтировано 8.4 км автомобильных дорог республиканского значения на сумму 52,5 млн. руб.

В этом году в рамках этой программы завершим ремонт автомобильной дороги «Большой Сундырь- Большое Карачкино-Ешмолаи» (6,9 км). Также будут отремонтированы автомобильные дороги «Моргауши-Хорной-Ижелькасы» (9 км), «Волга–Шомиково» (6,4 км), «Тойгильдино-Паймурзино» (1,5 км)».  В рамках этой программы в  2018 году запланировано выделение нашему району 129 млн. рублей.

В районе велось на 6 объектах строительство дорог переходного типа. В этом направлении подготовили 4 проекта.

В республике поддерживается инициатива граждан. В прошлом году в рамках программы инициативного бюджетирования отремонтировали Шоркасинский клуб, также  создали и обустроили многофункциональную спортивную площадку в с. Юнга. В этом году район представил 14 проектов местных инициатив, 10 из которых прошли конкурсную комиссию и получат финансовую поддержку.

В 2017 году отремонтировано 3 клуба, в этом году, по словам Ростислава Николаевича, будет производиться ремонт в Юськасинском и Большекарачкинском Домах культуры.

В 3 школах будет капитально отремонтирован спортзал. В плане – строительство  спортивного зала в Юнге, плоскостного спортивного сооружения в с. Моргауши,  создание искусственного покрытия 2 спортивных площадок в с. Моргауши.

Ростислав Николаевич остановился на работе по улучшению жилищных условий граждан,  результатах развития остальных сфер.

«И в республике, и в районе  все делается для вас, для того, чтобы жителям района и республики жилось комфортно», - подчеркнул Ростислав Николаевич.

Вениамин Иванович и Ростислав Николаевич заострили внимание и на закупочной цене на молоко, которая снизилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Сегодня в районе средняя закупочная цена на молоко -14 рублей. Следует отметить, что сегодня ситуация по этому направлению в стране, в целом, одинаковая. Тут нельзя исключить связь  со снижением почти в 2 раза цены на искусственное молоко, завозимое в страну. Сегодня Правительствами Чувашии и России принимаются меры по поддержке селян.

На встрече Вениамин Иванович и Ростислав Николаевич ответили на вопросы собравшихся. Они касались безопасности дорожного движения, земельных отношений.

Глава сельского поселения Надежда Иванова отметила, что в этом году в рамках программы инициативного бюджетирования будет построена детская площадка.

Такая же плодотворная встреча состоялась с селянами и в Оточевском клубе. Вениамин Иванович и Ростислав Николаевич подробно рассказали о Послании Главы республики к Госсовету Чувашии. Подробно озвучили  и причины снижения закупочной цены на молоко и принимаемые меры по улучшению ситуации в этом направлении.

Председатель Государственного комитета по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Вениамин Петров остановился и на соблюдении правил  пожарной безопасности. Отметил, что в последние 10 лет, в том числе и в прошлом году, количество пожаров шло к снижению. Но в январе текущего года уже произошло 55 пожаров, что на 15 случаев больше аналогичного периода прошлого года. Призвал селян не упускать из вида бани. Так как именно большинство пожаров случились там. Он порекомендовал жителям поселения  застраховать имущество. 

Здесь подняли вопросы организации  движении рейсового автобуса, ремонта дороги, обеспечения населения водой и другие вопросы, на которые получены ответы.

Житель деревни Леонид Морозов выразил слова благодарности в адрес руководства республики и района. «Жизнь на селе из года в год улучшается», - подчеркнул он, призвал односельчан все вопросы решать вместе и сообща.

«На счет закупочной цены на молоко так доступно и подробно нам никто не объяснял. Огромное спасибо вам за это. Такие встречи очень нужны», - от имени селян гостей поблагодарила Фаина Матвеева.

И на встрече с жителями д. Кашмаши в сельском Доме культуры информационная группа после обсуждения Послания ответила на вопросы селян. Вопросы были на счет строительства Кашмашской школы, снижения цены ГСМ перед посевными.

Моргаушский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
429530, с.Моргауши, ул.Мира, д.6
Телефон: 8(83541) 62-58-81, 62-2-36, 62-1-34
Факс: 8(83541) 62-1-64
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика