Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Батыревскй район: в Единый информационный день обсуждено Послание Главы республики М. Игнатьева

Батыревскй район: в Единый информационный день обсуждено Послание Главы республики М. Игнатьева

23 января 2018 года в Батыревском районе в рамках Единого информационного дня обсудили Послание Главы Чувашской Республики М.В. Игнатьева Государственному Совету Чувашской Республики.

В район прибыла информационная группа в составе министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Владимира Михайлова, депутатов Государственного Совета Чувашской Республики Олега Мешкова и Кирилла Ермолаева, заместителя директора по общим вопросам АУ Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Александра Магарина.

В культурно-досуговом центре с. Батырево АУ «Централизованная клубная система» организована встреча с главами сельских поселений, депутатами Собрания депутатов сельских поселений, членами общественного совета района, сельских поселений, старостами населенных пунктов района и т.д.

Глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов ознакомил участников встречи с темой информационного дня, отметил задачи перед жителями района по реализации ежегодного Послания Главы региона. «В Послании намечены ключевые задачи перед всеми нами, направленные на развитие всех отраслей экономики, улучшение качества жизни всех категорий населения. Послание является основным документом для каждого из нас, определяющим направление социально-экономического развития в целом…», – подчеркнул Рудольф Селиванов.

Заместители главы администрации района – руководители структурных подразделений Леонид Кузнецов, Равиль Ямалетдинов ознакомили собравшихся с отраслевыми показателями: итогами сельскохозяйственного года, объемом выполненных работ в строительной сфере.

Среди главных достижений – район признан победителем экономического  соревнования между муниципальными районами республики, занял достойное первое место. На территории района реализовано 12 инвестиционных проектов общей стоимостью 336 млн рублей, государственная поддержка оказана 35 субъектам малого предпринимательства района на общую сумму 32 млн рублей.

В сельских поселений в 2017 году реализовано 13 проектов с общей стоимостью 18,5 млн рублей (более 11 млн рублей выделено из республиканского бюджета) в  рамках реализации республиканского проекта по развитию общественной инфраструктуры, основанной на местных инициативах.

В рамках федеральных и республиканских программ построено и введено в эксплуатацию около 10,5 км автодорог на общую сумму около 65 млн рублей.

10,8 миллионов рублей в рамках республиканской государственной программы Чувашской республики «Развитие физической культуры и спорта на 2014-2020 годы» направлено на реконструкцию футбольного поля с искусственным покрытием стадиона «Паттар».

В сфере образования Батыревского района проведен ремонт и капитальный ремонт 9 учреждений образования, в т.ч. 2 спортзала - всего на общую сумму более 32 млн рублей.

В сфере культуры на строительные работы и модернизацию направлено более 18 млн рублей, среди которых строительство сельского Дома культуры в д. Д.Остров, ремонт Шаймурзинского сельского клуба, модернизация Кзыл-Чишминского СДК, газификация Тарханского СДК.

Районом освоено около 7 млн рублей федеральных и республиканских средств на капитальный ремонт ГТС в с. Новое Ахпердино. В рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды» Батыревским сельским поселением реализовано 2 проекта: благоустроены территории четырех дворов по улице Гагарина и сквер по ул. Советская в с. Батырево но общую сумму более 6 млн рублей. Около 2,5 млн рублей выделено на благоустройство прибрежной зоны р. Кепе в с. Батырево. Практически на территории каждого сельского поселения велись строительные работы. Амбициозны задачи и на 2018 год, среди которых – строительство и ремонт учреждений культуры, ФАП, автодорог в населенных пунктах, ГТС и т.д.

«Миллионы рублей из федерального и республиканского бюджетов вложено на развитие района. Интересы района требуют от нас единения и налаженной работы, которые создадут возможности для дальнейшего успешного развития», – отметил в заевершение глава муниципального образования. Он поблагодарил жителей района за активную жизненную позицию и выразил слова благодарности руководству республики за поддержку инициатив батыревцев.

С реализацией социальной политики на территории муниципального образования за 2017 год, с нововведениями в сфере социальной политики в поддержку семьи и детства ознакомила начальник отдела социальной защиты населения Батыревского района КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии Наталия Никитина.

Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Владимир Михайлов подробно остановился на Послании Главы республики, отметил достижения республики за прошлый год. Подчеркнул, что 2017 год стал отправной точкой для новых масштабных программ: продлены сроки выплаты материнского капитала, молодым семьям будет оказываться материальная поддержка при рождении первенца, а субсидии по ипотеке значительно облегчат приобретение жилья. Продолжатся и выплаты многодетным семьям на третьего и последующих детей. «В Послании отмечено, что по многим позициям – обеспечению экологической безопасности, развитию первичной и высокотехнологичной медицинской помощи, системы общего образования – регион является одним из лидеров среди регионов Российской Федерации. Также республика третий год подряд находится в десятке лидеров рейтинга инвестиционной привлекательности регионов Российской Федерации. В 2017 году республика поднялась с шестого места на второе среди 85 субъектов федерации», –  отметил ведомственный министр.

Батыревский район в прошлом году активно участвовал в республиканском смотре-конкурсе на лучшее озеленение и благоустройство населенного пункта республики, в результате занял 3 призовых места по разным номинациям. В ходе сегодняшнего мероприятия Владимир Михайлов вручил благодарственные письма министерства  администрациям Батыревского и Шыгырданского сельских поселений, предоставившим  пакет документов для участия в конкурсе, победители и призеры заслуженные награды уже получили.

В своих выступлениях Олег Мешков, Кирилл Ермолаев и Александр Магарин отметили трудолюбие жителей Батыревского района и выразили уверенность, что со всеми задачами, поставленными Главой республики Михаилом Игнатьевым в очередном Послании, батыревцы достойно справятся. Фоторепортаж.

Далее информационная группа основные темы информдня обсудила с коллективом Батыревской ЦРБ. Фоторепортаж.

В завершение проведен прием граждан по личным вопросам.



24 января 2018
08:05
Поделиться