Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

Книжно-иллюстративная выставка «Велик на все времена»

Книжно-иллюстративная выставка «Велик на все времена»

В этом году исполняется 170 лет со дня рождения просветителя чувашского народа Ивана Яковлевича Яковлева (25.04.1848 – 23.10.1930). К этой юбилейной дате в Кошноруйской сельской библиотеке организована книжно-иллюстративная выставка «Велик на все времена».

Иван Яковлевич родился 25 апреля 1848 года в деревне Кошки-Новотимбаево Буинского уезда Симбирской губернии (ныне — Республика Татарстан). Он — известный чувашский просветитель, православный миссионер, педагог, организатор школ, создатель чувашского алфавита и учебников чувашского и русского языков для чувашей, писатель, переводчик и фольклорист. Он создал педагогическую систему, где достижения теории сочетаются с народными традициями. И. Я. Яковлев заложил основы среднего и высшего образования. Основанная им Симбирская школа явилась могучим очагом просвещения и культуры, центром подготовки кадров чувашского народа.

На выставке представлена литература, отражающая многогранную жизнь и деятельность Ивана Яковлевича, его поучительные книги, цитаты, иллюстрированный экспозиционный материал о нем, а также произведения других писателей, описывающих его труды.



23 января 2018
13:22
Поделиться