Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

Подведены итоги деятельности прокуратуры Урмарского района за 2017 год

18 января 2018 года в зале совещаний Отдела МВД России по г. Канаш при заместителе прокурора Чувашской Республики Сахарове И.Г. состоялось оперативное совещание с повесткой дня: «Об итогах работы в 2017 году, основных и дальнейших перспективах работы Канашской межрайонной прокуратуры, прокуратур Урмарского и Янтиковского районов».

В рамках указанного оперативного совещания заслушены, в том числе, отчеты прокурора Урмарского района Краснова Е.В. об итогах работы прокуратуры района за 2017 года, а также отчеты заместителя прокурора района Демьянова Г.И. и помощника прокурора района Сорокина А.В. об итогах работы за 2017 год по курируемым направлениям деятельности прокуратуры.

Прокурором Урмарского района отмечено, что состояние преступности в Урмарском районе характеризуется относительной стабильностью. За 2017 год  по сравнению с 2016 годом произошло снижение общего количества зарегистрированных на территории района преступлений с 216 до 165, или на 23,6%. Снижено количество особо тяжких преступлений с 7 до 4, тяжких – с 40 до 19, средней тяжести с 44 до 43 и небольшой тяжести со 125 до 99. Вместе с тем, за 12 месяцев 2017 года выявлено меньше преступлений экономической направленности – 13, против 14 за аналогичный период прошлого года (далее – АППГ).

В течение 2017 года сотрудниками райпрокуратуры проведен ряд проверок соблюдения трудового, природоохранного, бюджетного, земельного законодательства, законодательства о защите прав несовершеннолетних, в ходе которых выявлены многочисленные нарушения закона. Так, за 2017 год прокуратурой района выявлено 874 (АППГ – 789) нарушения. В целях устранения указанных нарушений приняты меры прокурорского реагирования, а именно, принесено протестов на незаконные нормативные акты – 253, в суд направлено исков (заявлений) – 217, внесено представлений – 338, по постановлениям прокурора привлечено к административной ответственности 64 лица.

В ходе проведенного совещания отмечены недостатки, имеющиеся в отдельных направлениях деятельности Канашской межрайонной прокуратуры, прокуратур Урмарского и Янтиковского районов.

По результатам совещания определены приоритетные направления надзорной деятельности прокуратуры Урмарского района, а именно борьба с коррупцией, защита прав и интересов граждан на оплату труда, соблюдение природоохранного законодательства.



22 января 2018
08:36
Поделиться