Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Пособие для семей, в которых родился первый ребенок

Благодаря инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина с 1 января 2018 года в России появился новый вид социальных выплат — пособие для семей, в которых родился первый ребенок. Выплачивать его будут ежемесячно до достижения первенцем возраста полутора лет.

В каком размере будет выплачиваться данное пособие?

Пособие предоставляется в размере величины прожиточного минимума на ребенка, установленной в регионе за 2 квартал предыдущего года. В 2018 году в Чувашской Республике  он составит 8 910 рублей.

Какие семьи могут рассчитывать на его получение?

По поручению Главы государства данная мера социальной поддержки должна быть адресной и выплачиваться тем семьям, чьи доходы не превышают полуторакратную величину прожиточного минимума  трудоспособного населения за 2 квартал 2017 г. (в Чувашской Республике – 9330 руб.). В целях назначения выплаты размер среднедушевого дохода семьи не должен превышать на одного члена семьи 13 995 рублей, для семьи из 3-х человек, с учетом рожденного первенца – 41 985 рублей.

 Например, чтобы понять, имеет ли семья право на выплату, общую сумму доходов семьи за последние 12 календарных месяцев нужно разделить  на 12, затем разделить на количество членов семьи, включая рожденного первого ребенка. Если полученная величина окажется меньше 13 995 рублей, семье положена ежемесячная выплата.

Какие виды доходов будут учитываться при расчете среднедушевого дохода семьи?

При подсчете общего дохода семьи учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии, различного рода компенсации, алименты и др. до вычета налогов

Какие документы необходимы для оформления выплаты?

Заявление на ежемесячную выплату подается в отдел социальной защиты населения по месту жительства, либо в МФЦ с предъявлением следующих основных документов:

  • паспорт заявителя;
  • свидетельство о рождении ребенка (выписка из решения об установлении опеки);
  • сведения о доходах членов семьи за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления.
  • документ, подтверждающий реквизиты счета в кредитной организации, открытого на заявителя.

 

В какие сроки семья может обратиться за данным пособием?

Заявление может быть подано в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка. В случае обращения в течение шести месяцев со дня рождения ребенка выплата назначается со дня рождения, в остальных случаях со дня обращения за назначением.

Назначается выплата на один год. По истечении указанного срока заявитель подает новое заявление о назначении с необходимыми документами.

Более подробную информацию о назначении выплаты граждане могут узнать в отделе социальной защиты населения по  адресу: с.Батырево, пр. Ленина, д.18, кабинет № 6; телефон: 6-10-53.



22 января 2018
17:26
Поделиться