Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Ядринский район: фестиваль «Спешите делать добрые дела» собрал самых активных волонтёров - добровольцев

Ядринский район: фестиваль «Спешите делать добрые дела» собрал самых активных волонтёров - добровольцев

В последние годы волонтерской деятельностью занимаются многие жители Ядринского района. Среди них и учащиеся школ, и работающая молодежь, и даже старшее поколение. Кто же они, и чем они занимаются?! Это те люди, кто готов помочь пожилому человеку, кто с легкостью дарит радость малышам, кто продвигает спорт в массы, кто пропагандирует здоровый образ жизни, кто благоустраивает территории школ, улиц, памятных мест, кто готов безвозмездно делать добрые дела…

Вот таких самых активных волонтёров – добровольцев и собрал фестиваль «Спешите делать добрые дела» в рамках открытия Года добровольца (волонтера) в Ядринском районе. В уютном зале Гимназии №1 г. Ядрин встретились школьные активисты, добровольцы волонтерского движения и тимуровские команды, и те, кто находит возможность ещё раз напомнить себе и другим о том, что здорово быть востребованным, быть полезным обществу, состояться как личность. Более 200 неравнодушных людей, которые готовы всегда прийти на помощь (в образовательных организациях сегодня 35 волонтерских отрядов - это около 500 человек).

Мероприятие началось с переклички. 17 волонтёрских команд из каждой школы приветствовали всех участников фестиваля (озвучивали названия команды, девиз и речевку). А открыл торжественное мероприятие А.Софронов, глава Ядринский районной администрации. Он отметил, что волонтеры – самые активные участники всех мероприятий, являются пример для подражания, а добровольческое движение даёт возможность каждому проявить себя в разных сферах общественной жизни.

Также в работе фестиваля приняли участие главный специалист-эксперт отдела образования Н.Глазова, главный специалист-эксперт по молодежной политике М.Чернов, Заслуженный работник культуры Чувашской Республики, председатель «Союз пенсионеров России» по Ядринскому району, Почетный гражданин Ядринского района В. Семяхин, председатель районного Совета женщин И.Облинова, Заслуженный работник образования РФ, председатель районного общества инвалидов Р.Жуков, директор Ядринского районного Дома детского творчества Г.Иванова и др.

Волонтеры нашего района заботятся о здоровье живущих в нем людей и оказывают помощь престарелым, людям с ограниченными возможностями, чтят память о временах, опаленных войнами, делают наш город уютным и чистым, благодаря экологическим маршам, уборке мусора и загрязнений, посадке цветов и деревьев, организуют и участвуют в разнообразных акциях и мероприятиях по благоустройству дворов, улиц, мемориальных комплексов, устраивают благотворительные концерты и театральные выступления. Об этом и о многом приглашенные гости узнали из выступлений волонтёрских команд – победителей районного конкурса «Визитка-представление «Знакомьтесь - это мы!».

В конце декабря 2017 года в районе состоялась новогодняя акция волонтеров «Ответное письмо деда Мороза». В этом году исполнилось десять лет, как учащиеся 1-11 классов написали письма новогоднему герою, участвуя в акции «Напиши письмо Деду Морозу»… Прошло 10 лет, и Дед Мороз всем участникам акции прислал ответное письмо (в конверт был вложен и письмо автора). Помощниками Деда Мороза стали волонтёры из числа учащихся образовательных организаций Ядринского района. На них была возложена приятная миссия – доставка писем до адресатов. От имени адресатов выступила ст. вожатая Чебаковской школы Э.Жержен. Она рассказала, как их ученик (теперь уже работающий в Чебоксарах) попросил у Деда Мороза здоровье для соседской девочки (в то время ей было три года, и она болела). Желание у мальчика исполнилось – девочка учится в данной школе и она здорова. Такие истории часто остаются за кадром и забываются, однако именно они позволяют снова поверить в человека, в широту его души и сердца.

Мир не без добрых людей, и 2016, и 2017-й годы вновь убедили нас в существовании тех, кто щедр сердцем и велик душой. Для того чтобы делать добро, не нужны какие-то особенные способности или грандиозные возможности. Все это дело рук самых обычных людей. А значит, так может каждый. Участники и гости фестиваля в этот день убедились в этом – они посмотрели презентацию о 12 самых светлых и добрых поступках со всего мира: Чемпион мира по боксу построил тысячу домов для бедных филиппинцев; Сириец остался в покинутом Алеппо, чтобы заботиться о кошках; Учитель организовал «Джентльменский клуб» для мальчиков из неполных семей; Датчанка спасла двухлетнего нигерийского мальчика, от которого отказались родители; Бегунья пожертвовала будущей медалью на Олимпиаде, чтобы помочь получившей травму сопернице; Тысячи людей поддержали девушку, на день рождения которой никто не пришел; Школьники повторили выпускной для своего одноклассника, который попал в автокатастрофу; Бездомный таец нашел на станции метро кошелек и не потратил их на свои нужды, а отнес находку в полицию; На Алтае рыбак спас из полыньи тонущего лося; Соседи бесплатно отремонтировали дом бедной пожилой учительницы; Канадские авиалинии нарушили свои правила, чтобы спасти животных после пожара; Стюардесса приютила пса, который полгода ждал ее у дверей отеля.

В жизни любого человека всегда найдётся место подвигу, подвигу большому или маленькому, но в любом случае значительному, для жизни того, кому ты помог. Всероссийская общественно-государственная инициатива «Горячее сердце» – это проект Фонда социально-культурных инициатив (реализуется с ноября 2013 года). Совершают подвиги и учащиеся нашего района. П. Федотов, ученик Кукшумской школы удостоился упоминания в почётной книге «Горячее сердце» и стал обладателем одноимённого нагрудного знака. Подросток отличился мужеством и героизмом – спас тонувшего мальчика. На фестивале он рассказал, как это произошло, и что он делал, чтобы спасти человека. В конце выступления он сказал: «Мальчик учится в нашей школе». Бурными аплодисментами участники фестиваля поблагодарили отважного ученика.

Нашим волонтерам есть на кого равняться: одна из них - Ю. Павлова, студентка 3 курса факультета биотехнологий и агрономии Чувашской государственной сельскохозяйственной академии – выпускница школы №3. В составе волонтерской группы Чувашии работала в городе Сочи на XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов. Еще одна наша землячка – А. Олангина (выпускница Гимназии №1 г. Ядрин), также принимала участие в качестве волонтера на XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи. В данное время она работает на Национальном телевидении Чувашии редактором информационной передачи «Республика» и молодежной программы на чувашском языке «Яш, чух, çамрăк чух!». Выступая перед волонтерами на фестивале Анастасия поделилась впечатлениями, своим опытом работы в качестве волонтера, пожелала ребятам всегда стремиться к новым знаниям и открытиям, делать добрые дела во благо других. Она рассказала, что ещё в 14 лет, когда училась в Малокарачкинской школе, начала заниматься добровольческой деятельностью и продолжает делать добрые дела.

Учащиеся-волонтеры нашего района - активные участники всех экологических субботников, акций, месячников, являются победителями многих конкурсных мероприятий районного и республиканского уровней. Они узнали, что и город Чебоксары – наша столица по итогам всероссийской экологической акции «Марафон добрых дел» находится в первой десятке в номинации «Самые добрые города».

Волонтёром может стать любой молодой человек в возрасте от 14 до 30 лет, который желает посвятить своё свободное время, силы и умения добровольному неоплачиваемому труду. Волонтёрами также становятся люди, у которых высока потребность в общении с другими людьми. Они надеются обрести новых знакомых и друзей. А многие просто получают удовольствие от того, что стараются сделать мир чище и лучше. На фестивале таким учащимся были вручены волонтёрские книжки. Более 70 человек с этого дня стали официально называться волонтёрами.

Основную группу добровольцев в России 26% составляют пенсионеры. А в Сочи в период Олимпиады работало около 25 тысяч волонтеров. После окончания Игр «Сочи 2014» в России всё чаще стало использоваться понятие «волонтёр «серебряного» возраста». По своей сути оно отражает тот факт, что добровольческой деятельностью занимаются люди в возрасте от 55 лет и старше. На сегодняшний день движение «волонтёр «серебряного» возраста» поддержали в 72 регионах нашей страны. Наш район под руководством В.Семяхина - председателя «Союз пенсионеров России» по Ядринскому району тоже присоединяется к этому движению. В этот день – день открытия Года добровольца (волонтёра) на фестивале самые активные участники данного общественного движения тоже получили волонтёрские книжки.

В завершении фестиваля Г.Иванова – директор Дома детского творчества поблагодарила всех участников и гостей фестиваля, вручила грамоты победителям районной интеллектуальной викторины для волонтеров, пожелала всем здоровья, призывала совершать добрые дела и отметила: «Волонтёр – это не работа, не хобби, не увлечение – это призвание. Это человек, который не остаётся равнодушным к окружающим, к их социальным проблемам. Он готов их решать насколько ему это под силу. Ему не безразлична судьба города и людей, живущих в нем».

Районный фестиваль волонтёров «Спешите делать добрые дела» завершился исполнением гимна волонтёров, в течение программы их приветствовали музыкальными номерами вокальная группа МБОУ «СОШ №3» г. Ядрина, танцевальные объединения «Жемчужинки» (Дом детского творчества) и «Дюймовочка» (Большешемердянский СДК), Ю. Тищенко – руководитель клуба романса и поэзии «Радуга».

В каждом из нас есть маленькое солнце. Это солнце – доброта. Добрый человек любит природу и охраняет её. Добрый человек – это тот, кто любит людей и помогает им. Доброта слабых делает сильными, сильных великодушными, а весь мир чище и ярче. Давайте, все вместе будем делать добрые дела!

 

 

МБУ ДО «Ядринский районный Дом детского творчества»

 

 



22 января 2018
16:43
Поделиться