Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Директор Московского бюро по правам человека Александр Брод встретился с членами Общественной палаты Чувашии

15:23 22 января 2018 г.

22 января в Общественной палате Чувашии состоялась встреча с директором Московского бюро по правам человека, членом Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александром Бродом.

На встрече присутствовали заместитель директора Московского бюро по правам человека, член Совета Ассоциации «Гражданский контроль» Дмитрий Вовчук, Уполномоченный по правам человека в Чувашской Республике Надежда Прокопьева и члены Рабочей группы по мониторингу реализации избирательных прав граждан при Общественной палате Чувашии.

Александр Брод рассказал, что сегодня у него состоялась продуктивная встреча с Главой Чувашии Михаилом Игнатьевым, на которой был обсужден ход избирательной кампании в республике и вопросы взаимодействия органов власти с институтами гражданского общества.

«Наша цель, как Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека и Ассоциации «Гражданский контроль» – содействовать общественникам регионов в подготовке наблюдателей, вести объективный мониторинг избирательных процессов, откликаться на жалобы и обращения граждан, содействовать правовому просвещению избирателей», – заявил Александр Брод и добавил, что в настоящее время ведется совместная работа с Общественной палатой России и рядом профильных НКО, связанная с осуществлением общественного контроля на выборах в регионах.

Так, из отдельных регионов поступали заявления о фактах принуждения сбора подписей за определенных кандидатов. Как отметил Александр Брод, эта информация тщательно проверялась и иногда, к сожалению, она подтверждалась. «Очень хорошо, что общественные палаты включились в процесс мониторинга предстоящих выборов Президента страны. Благодаря вам мы можем перепроверять поступающую информацию, обращать внимание органов власти и правоохранительных органов на возможные нарушения», – подчеркнул директор Московского бюро по правам человека.

Он также сообщил, что в ходе общения с Главой республики обсуждался и подобный факт нарушения, имевший якобы место в Чебоксарах, о котором распространилась информация в социальных сетях. Михаил Игнатьев опроверг информацию о принуждении жителей Чувашии к сбору подписей за какого-либо кандидата.

«Есть оппозиционные организации и откровенные провокаторы, которые будут заинтересованы раскачивать ситуацию, давать недостоверную информацию. К сожалению, такая информация быстро распространяется через интернет и блогосферу, подхватывается различными СМИ, в том числе и федеральными», – отметил Александр Брод. По его мнению, чтобы избирательные комиссии могли оперативно реагировать на подобные виды дезинформации и доводить официальные данные до граждан, необходимо провести соответствующее обучение со специалистами пресс-служб региональных избирательных комиссий.

«Центральная избирательная комиссия России задает очень высокие стандарты для регионов, для избирательной системы в целом, для политических партий, требует максимальной чистоты проведения выборов и максимального противодействия административному ресурсу», – подчеркнул Александр Брод.

Он выразил готовность к совместной работе, оказанию всесторонней помощи, в том числе консультированию с федеральными экспертами для анализа возникающих проблемных вопросов. «Надеемся, что выборы, в том числе в вашем регионе, пройдут на самом высоком уровне», – заявил Александр Брод.

Председатель Общественной палаты Чувашии Алексей Судленков сообщил, что у региональной палаты уже имеется положительный опыт работы в период подготовки и проведения избирательных кампаний. Так, палата в 2015 году совместно с НО «Российский фонд свободных выборов» приступила к реализации долгосрочной программы «Организация общественного наблюдения (контроля) за выборами в Российской Федерации». Палатой был запущен проект «Общественный контроль на выборах в Чувашской Республике», объединяющий «горячую линию» связи с избирателями и «Корпус общественных наблюдателей «ЯГражданин».

В рамках подписанного соглашения с ЦИК республики идет активное формирование корпуса общественных наблюдателей на выборы Президента России, которые состоятся 18 марта текущего года.

Председатель Общественной палаты Чувашии также добавил, что на базе Чебоксарского филиала РАНХиГС будет открыт Центр избирательного права и процесса, где будет проходить обучение общественных наблюдателей. Всего в республике запланировано подготовить порядка 2,5 тыс. общественных наблюдателей.

Руководитель Рабочей группы по мониторингу реализации избирательных прав граждан при Общественной палате Чувашии Юрий Ковалев говорил о возможности каждого гражданина нашей страны воспользоваться своим правом на волеизъявление и, придя на избирательный участок, отдать свой голос за того кандидата, чьи политические взгляды ему близки, и определить для себя то будущее, в котором он хочет жить.

Уполномоченный по правам человека в Чувашской Республике Надежда Прокопьева отметила, что с Общественной палатой Чувашии ведется слаженная совместная работа по защите прав граждан в рамках подписанного соглашения о сотрудничестве.

«Будем вместе работать и дальше, отстаивая права избирателей независимо от их волеизъявления, политических взглядов», – сказала Надежда Прокопьева, добавив, что жалоб, в том числе по фактам принуждения сбора подписей за выдвижение того или иного кандидата в ее адрес не поступало.

Отметим, что Общественной палатой Чувашии были подписаны соглашения о взаимодействии по вопросам реализации избирательных прав граждан с 10 некоммерческими организациями республики. В ближайшее время состоится подписание с еще 10 НКО. Кроме того, благодаря обновленным общественным советам в муниципалитетах планируется привлечение общественных наблюдателей в города и районы республики.

Фоторепортаж

Общественная палата Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика