Моргаушский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Состояние озимых культур в Моргаушском районе хорошее, яровой сев планируют на площади около 10 тыс. га

14:12 22 января 2018 г.

Сегодня заместитель Председателя Кабинета Министров – министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов в  06:30 утра провел с главами администраций муниципальных районов видеоконференцию, которая началась с рассмотрения вопроса о льготном кредитовании в 2018 году.

В малом зале администрации района на видеоконференции приняли участие  глава администрации района Ростислав  Тимофеев, первый заместитель главы администрации района – начальник управления экономики, развития АПК и муниципальной собственности Андрей Миронов, начальник отдела экономики и развития АПК Ольга Тимофеева.

Министр призвал глав районов активизировать работу по рассматриваемому вопросу. Сергей Геннадьевич охарактеризовал картину в республике по этому направлению. Отметил, что, в целом, ситуация в Моргаушском районе неплохая. Моргаушцы представили 8 заявок.

Заостряя внимание на втором вопросе  - на предоставлении субсидий на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства, Сергей Геннадьевич сакцентировал внимание на увеличении посевных площадей. Отметил, что, чем больше их, тем больше сумма субсидий.

Следует отметить, что в 2017 году в Моргаушском районе  этот вид поддержки получили на сумму 9628,6 тыс. рублей, в том числе 9147,2 тыс. рублей- из федерального бюджета и 481,4 тыс. рублей  - из республиканского бюджета. В числе получателей субсидий в основном  сельхозпредприятия (12) и  К(Ф)Х (15).

Не за горами и весенне-полевые работы. Начальник отдела инноваций, отраслевого развития и земледелия Владимир Васильев отметил, что в этом году яровой сев планируется на 324,3 тыс. га. Озимые культуры посеяли на 80,5 тыс. га Их состояние из этих площадей 50,6% оценивается как хорошее, удовлетворительное -44,8%, неудовлетворительное -4,6%.

План посева озимых культур выполнен только в 2 районах. Поэтому стоит задача больше сеять яровые культуры. Республика обеспечена семенами яровых зерновых и зернобобовых культур.

Сергей Артамонов призвал глав районов из других культур сеять те культуры, условия выращивания которых соответствуют нашим климатическим условиям.

Теперь о ситуации по подготовке к весеннему севу в нашем районе. Яровой сев в сельскохозяйственных предприятиях и КФХ в текущем году планируется провести на площади около 10 тыс. га.

Под урожай 2018 года посеяно 4075 га озимых.

По данным филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике,  91,4% (3724 га) посевов озимых культур находятся в хорошем состоянии, 8,6% (351 га) - в удовлетворительном.

На 2018 год план засыпки семян яровых и зернобобовых культур составляет 1987 тонн. По состоянию на 19.01.2018 года засыпано и проверено 1987 тонн семян. Имеется в наличии 456,6 тонн кондиционных семян.

Приступили к  сортировке семян яровых и зернобобовых культур СХПК им. Ильича, ООО АФ «Путь Ильича», СХПК «Герой», СПК- ПЗ «Свобода», К(Ф)Х Бархаткин В.В., К(Ф)Х Трепнев А.А.

На видеоконференции рассмотрели и ценовую ситуацию на молочном рынке Чувашии. Как отметил Сергей Геннадьевич, с целью улучшения ситуации в этом направлении надо вести муниципалитетам работу с предприятиями и сборщиками молока. Следует также в городах создать точки для реализации селянами молока.

По словам главного государственного ветеринарного инспектора Чувашии Сергея Скворцова, по сравнению с 2016 годом, качество собираемого молока значительно выросло.

Главы районов доложили о работе в этом направлении и внесли свои предложения  в поддержку селян.

 В нашем районе закупочная цена на молоко -14 рублей, в «Ударнике» - 15 рублей.

Моргаушский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
429530, с.Моргауши, ул.Мира, д.6
Телефон: 8(83541) 62-58-81, 62-2-36, 62-1-34
Факс: 8(83541) 62-1-64
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика