Шумерлинский муниципальный округ

Директор МБОУ «Алгашинская СОШ» Шумерлинского района принял участие в работе федерального Совета отцов России

Директор МБОУ «Алгашинская СОШ» Шумерлинского района принял участие в работе федерального Совета отцов России

 18 января 2018 года в г. Москва состоялось первое заседание федерального Совета отцов Российской Федерации при уполномоченном по правам ребенка. Заседание открыла Уполномоченный при Президенте Российской Федерации  по правам ребенка Анна Кузнецова. «Приоритет личного участия в жизни ребенка всегда побеждает несовершенства нормативных документов, пробелы в законодательстве и не точные решения в структурных и системных моментах. Сегодняшние дети – это, прежде всего, будущие родители», - подчеркнула Анна Юрьевна.

 В работе совета приняли участие Председатель Общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка при Президенте РФ Андрей Коченов, герой РФ, трехкратный олимпийский чемпион по классической борьбе, многодетный отец Александр Карелин, депутат Государственной Думы РФ Юрий Швыткин, генеральный директор АНО «Институт научно-общественной экспертизы», член Общественной Палаты РФ Сергей Рыбальченко, артист театра и кино, кинорежиссер, народный артист России Николай Бурляев и другие представители различных сфер деятельности, а также председатели советов отцов, действующих в регионах страны и муниципальных образованиях, руководители общественных и религиозных организаций. Герои России и олимпийские чемпионы, ученые с мировым именем, руководители ведомств, режиссеры и другие значимые отцы  решили объединиться в Совет отцов при Уполномоченном при Президенте по правам ребенка на общественных началах для того, чтобы показать, что значит быть настоящим мужчиной, и папой, как лучшим другом.

В состав  делегации представившую на заседании Республику Чувашии вошли член Совета отцов Чувашской Республики Волков Олег Гаврилович, директор МБОУ «Алгашинская СОШ» Шумерлинского района Чебутаев Ренат Алексеевич и заместитель председателя Совета отцов г. Шумерля Ефимов Виталий Александрович. Они смогли плодотворно потрудиться  в составе исполнительного комитета Федерального Совета отцов России.  В работе исполнительного коммитета поднимались значимые вопросы и предлагались пути их решения, связанные с  защитой семейных ценностей, усилению роли формирование и развитие духовно-нравственных ценностей, привлечение мужчин к активному участию в деловой и общественной жизни, повышение их роли в обществе и в семье, профилактику пагубных привычек среди детей и родителей, а также коммитету на утверждение был представлен  кодекс мужчины и отца Российской Федерации. Представители регионов Совета отца смогли поделиться положительными примерами своей деятельностью в регионах и обменяться мнениями, а также сблизиться в общении, для более тесного взаимодействия в дальнейшей работе Совета отцов. Со своим докладом выступил и Ренат Чебутаев, где отметил положительные практики из опыта работы Совета отцов города Шумерля.

Участники единогласно выступили с предложением в ближайшее время собрать всероссийский съезд отцов, ведь зал Общественной палаты смог вместить в себя лишь самый актив нового объединения, но в действительности инициативных пап гораздо больше.

 «Совет отцов – это огромное движение. Это новое слово в защите семьи и детства. Сейчас пишутся только самые первые страницы этой всероссийской структуры. Она соберет в себе практики советов отцов со всех регионов, будут выстроены конкретные программы. Уже сейчас понятно, что главными направлениями деятельности Совета станут вопросы наставничества, пропаганды спорта и здорового образа жизни, защита нравственности института семьи и отцовства», – подвел итоги председатель Общественного совета при Уполномоченном, председатель Совета отцов Андрей Коченов.



22 января 2018
09:53
Поделиться