Шумерлинский муниципальный округ

Жители Шумерлинского района отпраздновали Крещение Господне

Жители Шумерлинского района отпраздновали Крещение Господне

Крещение – православный христианский праздник, отмечаемый в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан, Иоанном Крестителем.  День Крещения называется Богоявлением, так как, согласно Евангелию, в момент крещения Иисуса Христа в водах Иордана Бог был явлен в трех ипостасях - Отца, Сына и Святого Духа.  Праздником Крещения или Богоявления Господнего   заканчиваются Рождественские Святки. В этот день принято посещать церковь, освящать воду и купаться в проруби.

Сегодня, 19 января, районные крещенские купания состоялись в Юманайском и Краснооктябрьском сельских поселениях, где приняли участие глава администрации Шумерлинского района Лев Рафинов, глава администрации Ходарского сельского поселения Юрий Евграфов, глава Краснооктябрьского сельского поселения Татьяна Лазарева, общественники п. Путь Ленина Краснооктябрьского сельского поселения Виктор и Евгения Беликовых, отец Алексей (Михайлов), а также жители района.

Несмотря на 20-ти градусный мороз, на  пруду в п. Красный Октябрь собралось немало жителей.

Отец Алексей (Михайлов) освятил  воду и  поздравил присутствующих со светлым праздником Богоявления, и окропил святой водой.

В духовной литературе сказано, что окунаться в крещенскую воду необходимо ежегодно, так как первое крещение ребенка оберегает его от всякой нечистой силы непродолжительное время. Водные процедуры повышают тонус человека, очищают от греха и продлевают жизнь, а освященная водичка, которую надо употреблять каждый день по три глотка, поможет избавиться от недуга и сглаза.

После купаний отец  Алексей (Михайлов) в п. Красный Октябрь совершил чин освящения фермерского хозяйства у семьи Беликовых и Краснооктябрьского сельского Дома культуры. Затем  в Храме, названного в честь Казанской иконы Божией Матери, состоялся праздничный молебен, по окончании которого отец Алексей еще раз поздравил с Великим праздником, пожелал помощи Божией, здоровья и благоденствия.



19 января 2018
16:34
Поделиться