Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

Представителям прессы разъяснены актуальные изменения в пенсионном законодательстве

Представителям прессы разъяснены актуальные изменения в пенсионном законодательстве

Сегодня в отделении Пенсионного фонда РФ по Чувашской Республике в режиме видеосвязи под руководством управляющего учреждением Р.А. Кондратьевой прошла пресс-конференция с представителями СМИ Чувашии и редакторами сайтов органов власти.
В Чебоксарском районе в пресс-конференции приняли участие начальник УПФР в Чебоксарском районе Чувашской Республики - Чувашии А.М. Исаева, сотрудники районного управления, администрации муниципалитета, газеты «Таван Ен».

Роза Алексеевна рассказала представителям прессы об изменениях в пенсионном и социальном законодательстве в 2018 году, ответила на вопросы участников пресс-конференции.
Первой была затронута тема индексации страховых пенсий, которая составила 3,7%, она превысила рассчитанный Росстатом процент инфляции за 2017 год. В результате индексации фиксированная выплата в составе страховой пенсии установлена в размере 4982,9 руб. в месяц. В Чувашской Республике прибавку к пенсии получили более 276 тыс. неработающих пенсионеров. С 1 января 2018 года страховые пенсии с учетом индексации будут выплачиваться со следующего месяца после увольнения работавшего пенсионера.
С 1 января 2018 года вводится новый вид социальной пенсии - детям, родители которых неизвестны. К их числу относятся подкинутые или найденные дети, а также оставленные матерью в медицинской организации после родов.
С начала года увеличена федеральная социальная доплата неработающим пенсионерам до уровня регионального прожиточного минимума пенсионера, установленного в Чувашии на 2018 год в размере 7953 рубля. Доплата устанавливается, если доход неработающего пенсионера (размер пенсии вместе с другими ежемесячными выплатами, включая компенсации за жилищно-коммунальные услуги и телефон) меньше регионального прожиточного минимума пенсионера.

По социальному законодательству были рассмотрены изменения в федеральной программе материнского капитала. С 1 января 2018 года в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2017 года № 432-ФЗ, инициированным Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, продлен срок действия программы материнского капитала до 31 декабря 2021. Появились и новые возможности по его использованию. С этого года предусмотрено направление капитала на дошкольное образование до достижения 3-летнего возраста ребенка, введены дополнительные возможности использования средств маткапитала в виде адресных ежемесячных выплат в размере регионального прожиточного минимума ребенка. Чтобы узнать о праве получения данной выплаты можно воспользоваться калькулятором на сайте Пенсионного фонда России в разделе «Жизненные ситуации» /«Материнский капитал».

Подробнее о нововведениях в пенсионном законодательстве на 2018 год можно узнать в новостной ленте сайта района и в средствах массовой информации.

Новые возможности Федеральной программы материнского капитала

Актуальное в пенсионном и социальном законодательстве в 2018 году

Повышение страховых пенсий и социальных выплат



19 января 2018
15:59
Поделиться