г. Канаш Чувашской Республики

В Управлении Пенсионного фонда РФ в городе Канаш состоялась видеоконференцсвязь по изменениям в пенсионном законодательстве

В Управлении Пенсионного фонда РФ в городе Канаш состоялась видеоконференцсвязь по изменениям в пенсионном законодательстве

С 2018 года вступают в силу изменения в пенсионном и социальном законодательстве, по этому поводу Управление Пенсионного фонда РФ по Чувашии решили провести обучающую видео-встречу по нововведениям для своих коллег по Чувашской Республике. Управление Пенсионного фонда РФ города Канаш не стали исключением и во главе с руководителем Ольгой Петровой коллектив работников приняли участие в ВКС.

В 2018 году россиян ждут следующие изменения:

  • Повышение страховых пенсий и социальных выплат;

С 1 января 2018 года страховые пенсии (включая фиксированную выплату) неработающих пенсионеров увеличены на 3,7%, что выше показателя прогнозной инфляции за 2017 год. Размер фиксированной выплаты после индексации составляет 4 982,9 рубля в месяц, стоимость пенсионного балла – 81,49 рубля (в 2017 году – 78,58 рубля). Среднегодовой размер страховой пенсии по старости в итоге вырос до 14 075 рублей, среднегодовой размер страховой пенсии по старости неработающих пенсионеров – до 14 329 рублей.

Что касается дальнейшего повышения пенсий в 2018 году, пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные, с 1 апреля будут повышены работающим и неработающим пенсионерам на 4,1%. В итоге среднегодовой размер социальной пенсии вырастет до 9 045 рублей. Средний размер социальной пенсии детей-инвалидов и инвалидов с детства I группы составит 13 699 рублей.

В августе 2018 года Пенсионный фонд проведет корректировку страховых пенсий работавших в 2017 году пенсионеров.

С 1 февраля 2018 года будут проиндексированы размеры ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), которую получают федеральные льготники.

  • Новый вид социальной пенсии;

С 2018 года в России введен новый вид пенсии – социальная пенсия детям, оба родителя которых неизвестны. Причиной появления нового вида пенсии стало то, что дети, родители которых неизвестны, или, проще говоря, «подкидыши», были изначально поставлены в неравное материальное положение по сравнению с детьми-сиротами – поскольку не имели права на получение пенсии по случаю потери кормильца, так как юридически никогда не имели ни одного из родителей.

  • Уволившимся с работы пенсионерам – индексация пенсии с доплатой со следующего месяца;

С 1 января 2018 года страховые пенсии с учетом индексации будут выплачиваться со следующего месяца после увольнения работающего пенсионера.

  • Федеральная социальная доплата;

С 1 января 2018 года увеличена федеральная социальная доплата неработающим пенсионерам до уровня регионального прожиточного минимума пенсионера, установленного в Чувашии на 2018 год в размере
7 953 рубля. С января федеральная социальная доплата в Чувашской Республике установлена 32 000 пенсионерам, средний размер доплаты составил 1 965 рублей.

  • Право на страховую пенсию;

По пенсионной формуле, которая действует в России с 2015 года, для получения права на страховую пенсию по старости в 2018 году необходимо иметь не менее 9 лет стажа и 13,8 пенсионных баллов. Ожидаемый период выплаты при расчете накопительной пенсии в 2018 году составляет 246 месяцев. Этот параметр используется только для определения размера накопительной пенсии, сама же выплата пенсии – пожизненная.

  • Об электронных услугах ПФР;

Клиентские службы Пенсионного фонда всегда готовы принять всех желающих, но ПФР сделал так, что сегодня большинство его услуг можно получить через интернет – не выходя из дома. Цель ПФР – чтобы людям вообще не надо было приходить в клиентские службы для подачи заявления на госуслугу ПФР. Все услуги и сервисы, которые Пенсионный фонд сегодня предоставляет в электронном виде, объединены в портал на сайте Пенсионного фонда – es.pfrf.ru. Чтобы получить услуги ПФР в электронном виде, нужно быть зарегистрированным на едином портале государственных услуг gosuslugi.ru. Дополнительной регистрации на сайте ПФР не требуется. Также рядом услуг Пенсионного фонда можно воспользоваться через бесплатное приложение ПФР для смартфонов, доступное для платформ iOS и Android.

  • Страховые взносы и отчетность;

С 1 января 2018 года работодатели ежегодно обязаны представлять в Пенсионный Фонд сведения о страховом стаже работников (СТВ-СТАЖ).

  • Федеральная программа материнского капитала;

В программу материнского капитала с 2018 года внесен ряд значимых дополнений.

Во-первых, семьи с низким доходом, в которых с 1 января 2018 года появится второй ребенок, смогут получать ежемесячную выплату из средств материнского капитала. Под низким доходом семьи понимается доход, который не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в субъекте РФ. Размер выплаты тоже зависит от региона – он равен прожиточному минимуму для детей, который установлен в субъекте РФ за II квартал предшествующего года. Если семья обращается за выплатой в 2018 году, ее размер составит прожиточный минимум для детей за II квартал 2017 года.

Во-вторых, снят трехлетний мораторий на распоряжение материнским капиталом на дошкольное образование детей.

Возможность вступления в программу материнского капитала продлена до 31 декабря 2021 года. То есть для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2021 года. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

По всем возникающим вопросам, касающихся изменений можно обратится в Управление Пенсионного фонда РФ в г. Канаш. Телефоны «горячей линии» 8(83533)2-12-31; 8(83533)2-13-89.



19 января 2018
16:07
Поделиться