Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

В Ядринском районе состоялся семинар специалистов школьной Службы сопровождения

В Ядринском районе состоялся семинар специалистов школьной Службы сопровождения

На базе Ядринского районного Дома детского творчества состоялся семинар специалистов школьной Службы сопровождения. В семинаре приняли участие социальные педагоги, педагоги-психологи, кураторы школьных служб примирения, инспектор ПДН ОМВД России по Ядринскому району.

С большим вниманием было воспринято выступление инспектора ПДН ОМВД России по Ядринскому району капитана полиции Петровой Е.Г., которая в своём выступлении подвела итоги 2017 года по состоянию преступности среди несовершеннолетних, обратила внимание на важность сотрудничества субъектов профилактики в деле воспитания учащихся.

Основное время семинара было уделено теме использования восстановительных технологий в работе с семьёй и детьми. Социальный педагог ЦППМСП отдела образования Ядринской районной администрации Карпунина С.В. в своём выступлении подчеркнула, что восстановительные технологии – это работа, направленная на установление доброжелательных, доверительных, эффективных и гармоничных отношений. Восстановительная медиация стремится к созданию условий для взаимодействия между двумя сторонами, в процессе которого происходит принятие ответственности за свои действия сторонами – участниками конфликта. В результате восстановительной медиации происходит заглаживание вреда и восстановление отношений. Таким образом, основная задача медиатора – не помирить стороны, а создать такие условия для сторон и их взаимодействия друг с другом, в которых они смогут сами прийти к важному восстановительному эффекту примирения и заключению договоренностей.

Воспитание установок толерантного сознания; снижение конфликтности, криминализации школьной среды и профилактика девиантного поведения; формирование и налаживание работы команды ученического самоуправления из числа учащихся 7 – 10 классов, работающих в направлении развития культуры мирного разрешения конфликтов в образовательной среде; утверждение новой практики разрешения конфликтов в школьной среде; обучение подростков основным навыкам работы с конфликтными ситуациями – вот задачи для восстановительных технологий.

Лапташкина М.О., педагог-психолог СОШ №2 г. Ядрина, в своём выступлении на тему «Медиация ровесников» подробно рассказала, как функционирует служба примирения на базе школы. Затронула такой важный момент, как обучение учеников-медиаторов. В своё выступление она также включила практическую часть – работу «в аквариуме», когда присутствующие смогли наглядно увидеть, как происходит процедура медиации.

Тематика семинара вызвал живой отклик среди всех присутствующих, специалисты школьной службы сопровождения делились своим опытом работы со школьными конфликтами, обсудили вопросы, возникающие в ходе применения восстановительных технологий.

В завершение семинара были озвучены итоги детской оздоровительной кампании 2017 года в Ядринском районе. Отдых и оздоровление детей в Ядринском районе обеспечивался в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, Чувашской Республики и Ядринского района. Обеспечена комплексная безопасность детского отдыха и оздоровления в оздоровительную кампанию 2017 года. Обеспечено достижение плановых показателей организации детской оздоровительной кампании 2017 года.



22 января 2018
08:00
Поделиться