г. Чебоксары Чувашской Республики

С 1 февраля для электронной записи к врачу будет необходима авторизация на портале госуслуг

С 1 февраля для электронной записи к врачу будет необходима авторизация на портале госуслуг

С 1 февраля по всей стране изменится порядок электронной записи к врачу. Многим пациентам республики, привыкшим к электронной регистратуре, теперь нужно пройти авторизацию на портале госуслуг.

Каждый четвертый пациент в республике предпочитает записываться к врачу через электронную регистратуру. Эта услуга, как пилотный проект, появилась в поликлиниках Чувашии еще в 2010 году. Записаться было просто - никаких документов, кроме страхового полиса не требовалось. Но с февраля пациентов обяжут пройти авторизацию на портале госуслуг.

Федеральное законодательство позволяет упорядочить санкционированный доступ ко всем информационным системам – в данном случае к региональным и госуслугам. Кроме полиса, нужны паспорт и СНИЛС. Не стоит бояться – все личные данные пациента останутся закрытыми. Гарантируется сохранность персональных данных и безопасность.

Зарегистрироваться на портале госуслуг можно в любом многофункциональном центре, центрах социального обслуживания и отделениях Пенсионного фонда. А тем, кто хорошо владеет компьютером – и дома. Пожилых родственников могут зарегистрировать их родные, а детей – родители, указав номер СНИЛС ребенка.

С новой формой записи к врачу у пациента появляется возможность открыть в интернете личный кабинет со всеми данными – когда он в последний раз был у доктора, какие операции перенес, и на какое время врач запланировал очередной визит.

Вместе с тем останется и традиционная форма записи к врачу по телефону. Сейчас во всех поликлиниках установлена многоканальная связь. И обычное обращение в регистратуру также никто не отменяет. Более того, если пациенту требуется неотложная помощь, он ее получит без предварительной записи.

 

 



19 января 2018
14:41
Поделиться