г. Чебоксары Чувашской Республики

В Чебоксарах начинается экологическая акция по сбору отработанных батареек и ртутьсодержащих ламп

В Чебоксарах начинается экологическая акция по сбору отработанных батареек и ртутьсодержащих ламп

С 20 по 27 января МБУ «Управление экологии г.Чебоксары» при поддержке ООО «НПО Экология» проводит экологическую акцию по сбору отработанных батареек и ртутьсодержащих ламп от населения.

Сбор батарей и ламп будет проходить с 14:00 до 17:00 в сквере им. В.И.Чапаева и около кинотеатра «Мир Луксор». Здесь будут установлены емкости для сбора отработанных батареек и ртутьсодержащих ламп.

Данные  отходы относятся к отходам I класса опасности и оказывают пагубное влияние на природу. Одна пальчиковая батарейка, выброшенная в мусорное ведро, загрязняет тяжелыми металлами (кадмий, свинец, ртуть, литий и другие) около 20 квадратных метров земли! Источниками ртутного загрязнения в городских условиях становятся вышедшие из строя люминесцентные лампы. И с каждым годом эта проблема становится острее – ведь общество все больше использует компактные энергосберегающие лампы и предметы, работающие с помощью батареек.

Администрация города приглашает горожан принять участие в данной акции. Сдав батарейку или лампочку, мы спасаем планету!



19 января 2018
14:11
Поделиться