Комсомольский муниципальный округ

Минздрав Чувашии: купаться на Крещение не так безопасно, как принято считать

Предстоящей ночью – с 18 на 19 января – православные верующие отметят Крещение Господне. Начиная с сегодняшнего вечера и вплоть до воскресенья несколько тысяч человек окунутся в крещенские купели.

По информации регионального МЧС, в городах и районах республики оборудованы 116 мест для массовых купаний. 

Предполагается, что в крещенский сочельник (сегодня ночью) и в сам праздник Богоявления (19 января) в ледяную воду здесь окунутся около семи тысяч верующих.

Однако в преддверии праздника Минздрав Чувашии решил предупредить: без специальной подготовки и опыта закаливания купание в ледяной воде может привести к непредсказуемым последствиям. "Даже у молодых, не говоря уже о пожилых людях, – говорит Елена Егорова, врач Республиканского центра медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины. – Такое купание может стать причиной гипертонического криза, внезапной остановки дыхания и сердца даже у здоровых людей".

Перед купанием необходимо оценить свои возможности и состояние здоровья, при наличии хронических заболеваний проконсультироваться с врачом. Зимние купания в проруби противопоказаны тем, у кого есть болезни сердечно-сосудистой системы (включая артериальную гипертонию, ишемическую болезнь сердца, перенесенные нарушения мозгового кровообращения), дыхательной системы, а также сахарный диабет и ряд других заболеваний.

Не рекомендуется купать в мороз детей, так как у них несовершенная система терморегуляции. Обморожение и общее переохлаждение может произойти очень быстро, родители просто не успеют этого заметить. Такое купание может привести к пневмонии, менингиту либо другому заболеванию центральной нервной системы.

Желающим окунуться необходимо соблюсти некоторые меры предосторожности. 

Во-первых, готовиться к зимнему купанию нужно было заранее. Здоровый образ жизни, регулярное плавание в бассейне, контрастный душ или обливание холодной водой – всё это помогает подготовить организм к крещенским купаниям. 

"Окунаться следует только в специально оборудованных купелях, – продолжает Елена Егорова. – Прежде чем зайти в воду, обязательно хорошо разогрейтесь. Раздевшись, делайте приседания, наклоны и другие несложные упражнения. К проруби нужно подходить в удобной, легко снимаемой обуви, которая не скользит".

С головой лучше не нырять – чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Погружение нужно начинать с ног. Не рекомендуется быть в воде дольше чем одну минуту – иначе это чревато общим переохлаждением организма.

После купания сразу же протрите тело сухим махровым полотенцем и наденьте теплую одежду. Рекомендуется выпить чашку горячего чая или кофе.

"А вот употребление алкоголя на морозе категорически запрещено – как до, так и после купания в ледяной воде. Алкоголь имеет свойство расширять сосуды, что увеличивает расход тепла. В первые полчаса после употребления спиртных напитков человек может почувствовать, что стало теплее, но потом наступает обратный эффект, и увеличивается риск серьезно простудиться. Также не рекомендуется курить. Никотин нарушает кровообращение, чем увеличивает расход тепла", – отмечает медик. 

Если после купания вы почувствовали себя плохо, сразу же обратитесь к врачу. Бригады скорой помощи всегда дежурят на подобных мероприятиях.

"Постоянное купание в проруби зимой – один из способов закаливания организма, профилактика простудных заболеваний и тренировка кровеносных сосудов. Погружение в прорубь один раз в году – сильнейший стресс для организма. Поэтому перед купанием нужно серьезно взвесить все "за" и "против", – подытожили в республиканском Минздраве.



18 января 2018
17:19
Поделиться