г. Канаш Чувашской Республики

В библиотеке семейного чтения прошли литературные посиделки «Снежная - нежная сказка зимы»

В библиотеке семейного чтения прошли литературные посиделки «Снежная - нежная сказка зимы»

Зима - любимое время года для детей и взрослых. В нем много волшебства и красоты, а ещё это - веселое время! Можно покататься на санках, лыжах, на коньках, поиграть в снежки и снежных баб налепить. Этому замечательному времени года филиал № 4 – библиотека семейного чтения посвятила литературные посиделки «Снежная - нежная сказка зимы», которая состоялась 18 января 2018 года. В ходе мероприятия учащиеся 3 класса школы № 3 узнали много нового: как зимуют лесные звери, кто впадает в спячку, а кто по полям, по лесам по пушистому снегу бегает, следы запутывает, веточки обгрызает. Очень понравилась ребятам лисица, которая ныряла в снег за мышами, белочка, укутавшаяся от снега своим хвостом. Затем школьники внимательно слушали рассказ об истории происхождения коньков, лыж, санок, участвовали в конкурсе «Собери пословицу», отгадывали приметы погоды. В заключение посиделок послушали стихи русских писателей о зиме:  Д.К. Бальмонта «Снежинка», все вместе спели песню «Здравствуй, гостья-зима!» на стихи И.С.Никитина. Зима – это сказка, красивая, белая, морозная, веселая!

В этот же день  библиотека пригласила учеников 3 класса школы №3 на информационный час «Спасибо» на разных языках мира».

Заведующая библиотекой С.А. Каргина, используя электронную презентацию,  ознакомила с историей появления Всемирного дня «Спасибо», рассказала о происхождении замечательного слова благодарности. Внимательно школьники послушали сказку про вежливые слова К. Реннера и рассказ «Спасибо», обсудили пословицы и поговорки со словом «спасибо», поиграли в  развлекательные словесные игры «Добавь волшебное слово» и «Прочти слово «Спасибо» на разных языках мира».

В заключение мероприятия библиотекарь попросила детей не забывать благодарить окружающих людей  -  говорить слово «Спасибо», и на память  подарила всем смайлики «Спасибо».

 



18 января 2018
18:45
Поделиться