г. Шумерля Чувашской Республики

«Добровольчество – «добро» и «воля»

«Добровольчество – «добро» и «воля»

18 января в библиотеке-филиале №4 им. В.В. Маяковского города Шумерля в рамках Года добровольца и волонтера состоялась беседа-диалог «Добровольчество – «добро» и «воля».

Работники библиотеки рассказали о тех людях, для которых добровольчество стало смыслом жизни. Любой человек имеет возможность добровольно посвящать свое время, талант, энергию другим без ожидания финансового вознаграждения. Добровольчество — фундамент гражданского общества.

На вопросы присутствующих «В чем отличие добровольца от волонтера?», библиотекари объяснили, что доброволец - это человек, который добровольно, т.е. по своей доброй воле решил посвятить часть своей жизни другим людям, помогая им справиться с жизненными трудностями, а волонтер - это человек, участвующий (абсолютно бесплатно) в различных социально-значимых кампаниях: распространении необходимой информации, подготовке и проведении общественных акций. Но есть то, что их объединяет – это бескорыстие. Они не требуют за свои услуги материального вознаграждения, да и те, кому они помогают, чаще всего являются людьми  небогатыми.

В завершение прозвучало напутствие юным гостям: «В жизни всегда есть место подвигу! Главное, чтобы вы сами выбрали себе ту жизнь, которая была бы полезной для вас, и для других!».



18 января 2018
16:20
Поделиться